Canon and Gigue in D major (Complete Score)

Композитор: Pachelbel Johann
Инструменты: 3 violins and basso continuo
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: P.37, T.337, PC.358
Загрузок: 11

Увлечение музыкой нередко может быть до того сильным, что индивидуум начинает по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в волшебный мир мелодий. Порой вы наблюдаете, насколько увлечены их игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты срываются в импровизацию, такое чувство, будто бы человек элементарно пребывает в трансе. Действительно, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, а оно мигом рождает абсолютно великолепные композиции. Конечно, не всякий джазовый музыкант сможет отключать собственное сознание музицируя, и все же эти удивительные личности опять доказали, что за мощь скрыта в обычных звуках пианино, как только ноты соединяются в прекрасную мелодию. Что и говорить, несокрушимая силища…

А думали ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству свыше, поскольку человек не смог бы придумать эдакое чудо. Однако, различные ученые считают, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, как только наши предки увидели, что некоторая череда звуков помогает грудничку заснуть, или же созывать стадо коров. Бесспорно, при рождении звуки музыки не ласкали слух. Первые люди пытались подражать звукам птиц либо зверей, а ритм являлся главным в древних композициях. И сейчас у отдельным племен Африки барабаны считаются центральным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Сложно говорить однозначно, но, наверное, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Нас частенько интересуют вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Хотя, маленько поразмышляв, нетрудно догадаться, каким образом был придуман гитара либо флейта. В частности, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первые дудки были результатами обработки рогов, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, конечно же, можно назвать барабаны. Первобытные ужасно любили ритмичные звуки, и для этих целей использовали все, что звучит. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и перманентно усовершенствовались. В настоящее время, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно представить, но на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

Общеизвестно, что музыка - лучшее творение человека. И все же, если музыка слышна громче, чем надо, то, как и любые другие громкие звуки, это может иметь отрицательные итоги. Ученые всех стран много раз изучали воздействие повышения громкости музыки на тех, кто управляет автомобилем. Любопытно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-то мелодию в слоне авто, увеличив уровень громкости до конца, в значительной степени уменьшается бдительность водителя. Конечно, это может приводить к фатальным последствиям, например, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством, кроме этого, может влиять еще и то, какой жанр музыки предпочитает шофер. Вне зависимости от жанра, ежели композиция ритмичная и агрессивная, негативное влияние на самочувствие водителя усугубляется.

О том, какое место занимает музыка в жизни людей можно беседовать бесконечно. Музыка помогает жить меломанам в самых отдаленных государствах Земли, под звуки музыки свершаются действительно великие открытия. С каждым годом музыка перерождается, движется в ногу со временем, хотя существуют также такие произведения, что популярны уже в течение многих веков. Эти мелодии были созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, великолепны не исключительно для уха, давным-давно приведены исследования: классическая музыка хорошо воздействует на здоровье человека. Кроме того, возможно покажется нереальным, однако мелодии классики могут ускорить рост растений, а разъяренные тиры при звуках симфоний Бетховена тут же успокаиваются. И все же, до чего бы полезна ни была какая-нибудь музычка, самое важное - чтобы она приносила удовлетворение ее поклонникам.