Canon and Gigue in D major (Complete score)

Композитор: Pachelbel Johann
Инструменты: 3 violins and basso continuo
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: P.37, T.337, PC.358
Загрузок: 31

Увлеченность миром музыки порой бывает такой ярой, что человек начинает иначе смотреть на действительность, погружаясь полностью в прекрасный мир нот. Иногда вы замечаете, до какой степени увлекаются собственной музыкой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, посещает такое впечатление, что музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, во время этого порыва, целиком отдают себя собственному подсознанию, а оно мигом создает совершенно уникальные мотивы. Бесспорно, не всякий музыкант может выключить свое подсознание во время игры, и все же данные замечательные люди снова доказали, какая силища скрывается в обыкновенных нотках трубы, после того, как эти звуки соединяются в завораживающую мелодию. Без сомнений, грандиозная мощь…

Задумывались ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы нам богами, поскольку сам человек не додумался бы создать аналогичное. Хотя, многие историки говорят, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, как только первые люди стали замечать, что определенная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или же созывать стадо коров. Безусловно, сначала музыкальные композиции не тешили слух. Первобытные подражали звукам зверей либо птиц, а ритмичность была центральной в первобытных мелодиях. И теперь у множества африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором для их традиционных песен. Сложно сказать однозначно, но, наверное, первобытная музыка в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Всех довольно часто будоражит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. А вообще-то, немного подумав, легко угадать, каким образом был придуман барабан либо флейта. К примеру, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, выступает прародителем скрипки, первобытные флейты были результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Наиболее древним примером, безусловно, можно называть барабаны. Первобытные предпочитали ритм, а для этих целей применяли любые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, но на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные камни.

По поводу музыки ходит немало великолепных сказаний. Есть сказание о чудесном спасении города Краков отважным героем. Согласно легенде, заметив недалеко завоевателей, трубач заиграл тревогу, однако сразу в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный поляк закончил играть мелодию и свалился замертво. С тех пор, часовой из Кракова, постоянно слышный повсюду, прекращается на последних нотах, в память о том самом хейнале, спасшем всех от враждебных монголов. Само собой, данная история не единственная, стоит просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, действительно, имеет великую силу, а, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в любое сражение миллионное войско.

Мы частенько не понимаем музыку. И все же, в хитросплетениях нотных символов нередко поболее смысла, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то непостижимым образом музыка способна лепить различные образы, и при прослушивании человек совершенно точно может рисовать в уме именно то, что мечтал показать автор. Ясное дело, главным образом данное свойство возможно относить лишь к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сейчас авторы по большей части создают мелодии, которые смогут подзаработать денег. В Средневековье, классические музыканты не помышляли о доходе, а элементарно трансформировали в нотные символы свои собственные раздумья. Исключительно благодаря этому классика жива и в наше время.