Liber organi (Vol.3: Pastorales)

Композитор: Pachelbel Johann
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 18

Безусловно, музыкальные композиции имеют немалое влияние на слушателя. Популярные исследования специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой может исцелять сложные хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сегодня люди науки предложили толкование действительно волшебным особенностям музыкальных этюдов. Оказалось, человеческое сознание принимает частотные характеристики музыки, а некоторые переплетения таких свойств особым образом воздействуют на самочувствие. Нужно добавить: влиянию подвергнуты не только человеческие особи, также животные и цветы. Кроме того, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы слушать, следует осмотрительно.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания говорят, что звуки музыки подарены человечеству богами, по той причине, что наш разум не смог бы сотворить подобное. Тем не менее, современные ученые уверены, что музыка родилась аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители заметили, что некоторая череда звуков может помочь грудничку засыпать, или собрать стадо коров. Видимо, первые звуки музыки не ласкали слух. Древние пытались имитировать крик птиц либо животных, а ритм был центральным моментом в древних мелодиях. И сейчас у отдельным африканских народов ударные инструменты остаются центральным инструментом для их необычных мотивов. Сложно утверждать наверняка, но, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Нас довольно часто беспокоит вопрос: как возникли первые инструменты. Тем не менее, немного подумав, нетрудно догадаться, как придуманы барабан и флейта. Например, давний тип оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком скрипки, первые трубы были результатом обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим инструментом, само собой, можно назвать ударные. Первые народы предпочитали ритм, а для этих целей использовали любые подручные инструменты. Инструменты жили наравне с человечеством и все время улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно представить, и все же на рассвете человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Факт, что музыка - это лучшее творение человечества, очевиден. Правда, если вы будете музыка слышна слишком громко, то, как и любой громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи уже не раз анализировали последствия воздействия музыки, звучащей на большой громкости на водителей. Опытным путем пришли в выводу: ежели слушать любимую мелодию в машине, увеличив уровень громкости до максимума, довольно сильно понижается быстрота реагирования автомобилистов. Бесспорно, это может являться причиной печальных исходов, скажем, аварии. На безопасность управления автомобилями, кроме громкости, оказывает воздействие еще то, какого стиля музыку предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания агрессивной и ритмичной музыки, отрицательное воздействие на состояние водителя усугубляется.

Как правило, мы не понимаем музыку. И все же, в нескольких тысячах нотных знаков нередко побольше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном писателями. Поистине магическим образом великая музыка может лепить определенные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сумеет представить для себя те мысли, что надеялся сказать автор. Ясное дело, в основном такая особенность могла бы относиться исключительно к классической музыке, где используют все переплетения нотных знаков. Современная музыка на порядок проще. Сейчас авторы в основном пишут мелодии, которые способны подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не думали о выгоде, а просто превращали в нотные символы их мысли. Исключительно из-за этого классика живет и в наше время.