Symphonie fantastique, H 48 (Complete Score)

Композитор: Berlioz Hector
Инструменты: 2 Flutes (1 doubling Piccolo), 2 Oboes (1 doubling English Horn), 2 Clarinets, 4 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 2 Cornets, 3 Trombones, 2 Ophicleïdes, Timpani (4 Players), Bass Drum, Snare Drum, Cymbals, 4 Harps, and Strings
2(picc),2(ca),2,4 – 4,2+2
Тональность: C minor–C major
Формат: PDF
Опус: Œuvre 14, H 48
Загрузок: 50

Музыкальная мелодия, само собой, имеет сильный эффект на человека. Разнообразные исследования специалистов доказывают, что музыка также может исцелять некоторые болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Сегодня ученые предложили объяснение столь магическим нюансам музыки. Оказывается, определенный сектор мозга воспринимает частоту и ритмичность мелодии или песни, ну а определенные комбинации данных свойств особым образом влияют на организм. Стоит отметить: влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, также животные и растения. Кроме того, воздействие музыки бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародилась первая музыка? Так, для примера, мифы говорят, будто музыка презентована человечеству богами, поскольку человеческий мозг не додумался бы создать эдакое чудо. Тем не менее, различные исследователи говорят, будто музыка возникла аж в первобытном обществе, как только люди стали замечать, что отдельная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо коров. Скорее всего, сперва музыка не ласкала слух. Первобытные пытались имитировать звуки животных и птиц, а ритмичность являлась главной в древних напевах. Даже сейчас у многих народностей Африки ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом их необычных мотивов. Трудно сказать наверняка, но, вероятно, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Необходимо заметить: звуки музыки сопутствуют человеку всегда и везде. Давным-давно создали даже необычный язык музыки. Базой слов для такого языка служили отдельные звуки, а также их подборки, таким образом, все предложения можно было наиграть на фортепьяно. После разработки основных моментов, грамматика совершенствовалась создателем и последователями еще тридцать лет. Общение на музыкальном языке должно бы оказаться чем-то достаточно необычным. Конечно, несмотря на некую, музыкальный язык показался людям ужасно тяжелым и вскорости забылся. Сегодня больше не пробуют выдумать нечто похожее, тем более, музыка со времен рождения ясна для всех, все поймут ее безо всяких переводчиков.

О музыке ходит великое множество прекрасных мифов. В одном из мифов говорится о спасении отважнейшим хейналом польского города. Легенда рассказывает, что, завидев на подступах врага, охранник заиграл тревогу, и тут же был ранен стрелой в грудь. Из последних сил, отчаянный трубач доиграл до конца сигнал и погиб. С тех пор, краковский сторож, постоянно слышный над городом, прекращается на последних звуках, как память о том самом хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, данная история далеко не одна, надо только отметить музыкантов, которые вели армии вперед. Музыка, действительно - огромная сила, но, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение миллионные войска.

О функции музыкальных шедевров для человека люди могут дискутировать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных уголках мира, под музыку вершатся самые серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, и все же есть и мелодии, которые неизменны в течение нескольких столетий. Все те произведения созданы действительно величайшими композиторами, приятны не лишь для ушей, учеными приведены исследования: классическая музыка позитивно воздействует на здоровье человека. К тому же, может показаться невероятным, вместе с тем мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности растений, а самые дикие животные при звуках творений Моцарта тут же успокаиваются. Вместе с тем, до чего бы полезна ни считалась какая-либо музычка, главное - чтобы она приносила радость собственным поклонникам.