Tatra Album, Op.12 (Complete score of Nos.1-3)

Композитор: Paderewski Ignacy Jan
Инструменты: piano 4 hands
Формат: PDF
Опус: Op.12
Загрузок: 15

Звуки музыки, без сомнений, имеют сильный эффект на слушателя. Разнообразные исследовательские программы ученых показали: увлечение музыкой также может излечить сложные болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Лишь сейчас естествоиспытатели предлагают толкования столь магическим нюансам музыкального искусства. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту мелодии либо песни, ну а отдельные комбинации таких свойств некоторым путем повлияют на организм. Стоит заметить: влиянию подвержены не одни только мы с вами, также представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо взвешенно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, для примера, древние египтяне говорят, что музыкальные инструменты подарены людям богами, потому что сам человек не сумел бы придумать подобное чудо. Хотя, различные археологи говорят, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши прародители начали замечать, что отдельная череда звуков помогает детям засыпать, или созывать скотину. Наверняка, при рождении музыка была не очень мелодичной. Древние пытались имитировать голоса животных либо птиц, а ритм был центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у множества африканских народов ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором в традиционных песнях. Трудно утверждать однозначно, и все же, вероятно, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы часто задаем себе вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Тем не менее, чуть-чуть подумав, просто угадать, при каких обстоятельствах изобретены гитара или флейта. Так, давнейший предмет охотника, изогнутый лук, является прародителем арфы, первобытные трубы тоже являлись итогом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, конечно же, является барабан. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, и для этой цели применяли любые попавшиеся инструменты. Барабаны и флейты развивались наравне с человечеством и постоянно совершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, трудно поверить, но на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много прекрасных былин. Один из рассказов о спасении храбрым трубачом Кракова в Польше. В соответствии с историей, увидев наступающего врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и тут же в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл тревожный сигнал и упал. С тех пор, хейнал из Кракова, периодически раскатывающийся над улицами, прекращается на последних нотах, как дань памяти о великом часовом, который спас всех от враждебных монголов. Естественно, эта легенда не единственная, надо просто вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, действительно, имеет великую силу, а, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в любой бой миллионное войско.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения для каждого мы можем вести беседы сколько угодно. Звучание музыки поднимает настроение человеку в самых отдаленных государствах планеты, под звучание музыки вершатся действительно серьезные дела. Год от года музыка трансформируется, находится в тренде, и все же существуют также такие мелодии, которые живы на протяжении нескольких веков. Данные мелодии были созданы по-настоящему величайшими композиторами, приятны не только для ушей, давным-давно приведены исследования, что классика позитивно влияет на самочувствие людей. Кроме этого, возможно будет казаться невероятным, вместе с тем классические мелодии благоприятствуют увеличению урожая растений, а самые дикие животные, расслышав симфонию Чайковского сразу успокаиваются. Вместе с тем, до какой степени бы благотворна ни была какая-то мелодия, самое главное - чтоб она приносила радость ее слушателям.