Symphonie fantastique, H 48 (Viola)

Композитор: Berlioz Hector
Инструменты: 2 Flutes (1 doubling Piccolo), 2 Oboes (1 doubling English Horn), 2 Clarinets, 4 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 2 Cornets, 3 Trombones, 2 Ophicleïdes, Timpani (4 Players), Bass Drum, Snare Drum, Cymbals, 4 Harps, and Strings
2(picc),2(ca),2,4 – 4,2+2
Тональность: C minor–C major
Формат: PDF
Опус: Œuvre 14, H 48
Загрузок: 12

Музыкальные произведения, само собой, имеют немалое влияние на слушателя. Различные исследовательские программы специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой даже может излечить некоторые хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сейчас исследователи предложили толкование по-настоящему неземным нюансам музыки. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а определенные сочетания данных свойств могут особым путем воздействовать на человека. Следует отметить: воздействию подвергнуты не одни только люди, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, влияние музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

Размышляли ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, например, легенды говорят, будто музыкальные инструменты дарованы людям свыше, поскольку наш разум не сумел бы сотворить аналогичное. Хотя, современные археологи уверены, будто музыка родилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители увидели, что определенная череда нот помогает ребенку заснуть, или же созывать коров. Вероятно, первые музыкальные произведения не тешили ухо. Древние пытались имитировать крик зверей или птиц, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних мелодиях. Даже сейчас у многих племен Земли ударные инструменты являются основным музыкальным инструментом в необычных песнях. Сложно сказать точно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Людей нередко интересует вопрос о появлении разнообразных инструментов. А между тем, немного поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах был придуман барабан либо труба. Скажем, один из древних типов оружия, охотничий лук, является прародителем скрипки, первобытные трубы тоже были результатами отделки рогов, костей, тростника. Древнейшим инструментом, наверняка, является барабан. Первобытные особенно любили ритмичные мотивы, а для этих целей использовали первые попавшиеся предметы. Эти инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и все время модернизировались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабаны, непросто поверить, однако на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные камни.

Все знают, что музыка - выдающееся творение человека. Вместе с тем, ежели музыка слышна громче, чем необходимо, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи великое множество раз пытались анализировать действие музыки, которая звучит на большой громкости на водителя. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать какую-нибудь песенку в авто, увеличив уровень громкости до предела, в значительной степени снижается бдительность водителей. Очевидно, есть вероятность что такое свойство приведет к нежелательным исходам, например, к ДТП. На безопасность управления автомобилем также воздействует еще то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает прослушивать водитель. Какой бы ни оказался стиль, от ритмичной и агрессивной музыки, негативное воздействие на самочувствие автомобилиста усиливается.

Мы зачастую не можем понять язык музыки. И все же, в массе нотных символов иногда побольше смысловой нагрузки, чем в наиболее изысканном произведении, когда-либо созданном людьми. Каким-то магическим образом мелодия может передавать различные образы, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно может представлять в сознании именно то, что попробовал показать автор. Ясное дело, большей частью данную фишку можно относить исключительно к классике, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня авторы главным образом создают мелодии, которые могут собрать денег. В средние века, гениальнейшие композиторы не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в ноты свои собственные размышления. Только благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.