Nocturne in C-sharp minor, B.49 (Complete score)

Композитор: Paderewski Ignacy Jan
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 10

Звуки музыки, определенно, оказывают огромный эффект на людей. Различные исследовательские программы ученых показывают: увлечение музыкой также может излечить некоторые заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Сегодня ученые дают объяснение по-настоящему магическим нюансам музыки. Оказалось, наш мозг анализирует ритмичность и частоту музыки, ну а определенные переплетения данных показателей способны определенным образом действовать на поведение. Следует сказать, что воздействию подвергаются не только человеческие существа, но еще звери и цветы. Нужно отметить, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, например, древние римляне говорят, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, так как простой человек не смог бы сотворить аналогичное чудо. И все же, современные историки уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки заметили, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, или же собрать овец. Бесспорно, сначала музыка не ласкала уши. Первые люди подражали голосам птиц или животных, а главнейшим в первобытных композициях был ритм. И сегодня у множества народностей Земли барабан является основным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Сложно сказать точно, однако, видимо, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Нужно заметить: музыка преследует каждого везде. В средних веках даже разработали необычный музыкальный язык. Основу словообразования для данного языка составляли различные нотные символы, а также их последовательности, таким образом, любые фразы можно было наиграть на пианино. Грамматика, после того, как была создана база, оттачивалась автором и учениками еще четверть века. Общение на языке мелодий сулило оказаться достаточно неординарным процессом. Ясное дело, невзирая на свою уникальность, этот язык был чересчур сложным и вскорости забылся. Сегодня особо не пробуют выдумать что-либо подобное, к тому же, музыка со своего зарождения понятна для всех, все понимают ее безо всяких переводчиков.

По поводу музыки сложено множество красивых былин. Существует миф о спасении Кракова бесстрашным дозорным. В соответствии с преданием, увидев вблизи врага, трубач заиграл тревогу, и тут же был ранен стрелой в сердце. Напоследок, смелый дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский дозорный, ежедневно раскатывающийся над домами, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно, эта история не одна, нужно только припомнить музыкантов, ведущих войско в атаку. Музыка, конечно - огромная сила, а, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Насчет роли музыки в современной жизни можно беседовать долгое время. Музыка поднимает настрой меломанам в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке вершатся самые великие дела. Год от года музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, правда есть и композиции, что живут в течение нескольких эпох. Данные музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальнейшими людьми, они великолепны не исключительно для ушей, учеными доказано, что классика благотворно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, тем не менее классические мелодии даже рост растений могут ускорить, а дикие звери при звуках симфоний Моцарта моментально стают смирными. Тем не менее, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-либо музыка, главное - чтобы эта музыка приносила радость своим почитателям.