Sonata No.5 (Complete Score)

Композитор: Paganelli Giuseppe Antonio
Инструменты: Piano
Тональность: F major
Формат: PDF
Загрузок: 11

Музыка, несомненно, оказывает сильный эффект на нас. Разнообразные опыты специалистов демонстрируют: прослушивание музыки даже может лечить некоторые хвори, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. В конце-концов ученые дают толкование таким невообразимым характеристикам классической музыки. Вкратце, мозг человека воспринимает частотные характеристики произведения, а некоторые комбинации данных показателей способны некоторым образом повлиять на поведение. Следует заметить: воздействию подвержены не одни только люди, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды говорят, что звуки музыки подарены людям богами, так как человеческий разум не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, многие ученые говорят, будто первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, лишь только наши предки увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, либо собрать стадо коров. Видимо, первые звуки музыки были совсем не милозвучны. Древние имитировали звуки птиц или зверей, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. Даже теперь у отдельным африканских народов ударные инструменты являются центральным инструментом для их традиционных мотивов. Невозможно сказать точно, однако, скорее всего, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Нас часто будоражат вопросы о происхождении различных инструментов. Впрочем, чуток поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. Так, один из древних типов оружия, изогнутый лук, стал прародителем струнного инструмента, первые трубы тоже являлись итогом отделки рога, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, является ударный. Первые люди предпочитали музыку ритмичную, а для этого могли использовать первые попавшиеся инструменты. Флейты и барабаны жили наравне с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, взирая на современные ударные установки, непросто представить, что на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много красивых мифов. Один из рассказов о чудесном спасении города Краков храбрым часовым. Сказание говорит, что, заприметив атакующего врага, охранник заиграл тревогу, и моментально в его грудь попала вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный закончил играть мелодию и погиб. С той поры, краковский сторож, ежечасно летящий над кварталами, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, эта история не одна, нужно просто-напросто отметить барабанщиков, ведущих войска в атаку. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в страшный бой многомиллионные войска.

Мы частенько не допонимаем музыкальный язык. И все же, в хитросплетениях нотных знаков иногда поболее нюансов, нежели в величайшем повествовании, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то магическим способом мелодия способна творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее меломан четко может вообразить для себя те мысли, что надеялся показать автор. Естественно, в основном данное свойство мы можем отнести только к классической музыке, поскольку здесь используются все созвучия нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни композиторы большей частью делают музыку, которая может заработать денежек. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в музыку их мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сейчас.