Il carnevale di Venezia, Op.10 (Violin and Piano Parts)

Композитор: Paganini Niccolò
Инструменты: violin / orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.10, MS 59
Загрузок: 45

Звуки музыки, само собой, оказывают огромный эффект на нас. Популярные исследования специалистов доказывают: музыка даже может исцелять многочисленные заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил исследования предложили толкования таким волшебным нюансам музыки. Выясняется, наше подсознание воспринимает ритм и частоту мелодии либо песни, а некоторые сочетания данных характеристик могут некоторым образом повлиять на организм. Надо отметить, что влиянию подвержены не исключительно люди, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект музыки бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтобы прослушать, нужно взвешенно.

Размышляли ли вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, в частности, древние греки говорят, будто мелодия дарована людям высшими силами, так как обычный человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Хотя, различные археологи уверены, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, когда наши прародители увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или собрать коров. Бесспорно, сперва звуки музыки не ласкали слух. Первобытные имитировали крик зверей и птиц, а главной в древних напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей барабан является главным аккомпаниатором в традиционных напевах. Трудно говорить точно, и все же, скорее всего, первая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Следует заметить, что музыкальные ритмы сопровождают человека везде. Давным-давно даже был придуман искусственный нотный язык. Основу слогов для такого языка должны составлять конкретные звуки и их последовательности, таким образом, любые слова любой мог наиграть на фортепьяно. После создания основных моментов, грамматика оттачивалась составителем, а также учениками сорок лет. Общение на языке музыки сулило быть достаточно оригинальным зрелищем. Между тем, несмотря на его уникальность, этот язык показался людям чересчур тяжелым и скоро забылся. Сейчас более не пробуют выдумать что-то похожее, тем более, с момента рождения, музыка понятна всем, обыватели понимают музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано немало красивых былин. В одной из легенд рассказано о спасении отважным героем города Краков. Сказание рассказывает, что, заприметив недалеко завоевателей, дозорный заиграл тревогу, однако сразу же грудь его поразила вражеская стрела. Напоследок, храбрый трубач доиграл мелодию и свалился замертво. С той поры, дозорный из Кракова, постоянно звучащий повсюду, обрывается на последнем звуке, в память об отважном часовом, спасшем всех от воинственных монголов. Само собой, этот рассказ далеко не единственный, стоит только отметить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, без сомнения - великая сила, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она сможет вести в страшное сражение миллионные войска.

Насчет важности музыкальных композиций для каждого можно говорить сколько угодно. Музыка помогает жить людям в самых дальних государствах планеты, под музыку вершатся действительно великие дела. Регулярно музыка меняется, движется в ногу со временем, тем не менее существуют и композиции, которые живы уже в течение нескольких веков. Такие произведения созданы реально гениальными композиторами, они милозвучны не только для уха, учеными показано, что классическая музыка благотворно действует на здоровье людей. К тому же, кому-то будет казаться чудом, однако мелодии классики способствуют росту плодовитости растений, а самые дикие звери, расслышав симфонию Чайковского сразу становятся смирными. Несмотря на это, насколько бы хороша ни была какая-нибудь мелодия, важнее - чтоб она дарила удовлетворение собственным поклонникам.