Cantantibus Organis (Vol. 3 (Music in Bavaria))

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 11

Музыка, без сомнений, имеет огромное действие на всех. Неоднократные исследования специалистов показывают: прослушивание музыки даже может излечивать многие заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Наконец естествоиспытатели предложили объяснения столь магическим свойствам классической музыки. Вкратце, мозг человека принимает ритм и частоту мелодии либо песни, а определенные комбинации данных свойств особым путем действуют на поведение. Следует заметить: влиянию подвергаются не одни только люди, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать мелодии для того, дабы прослушать, следует с умом.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания заверяют, что звуки музыки подарены человечеству богами, так как сам человек не сумел бы сотворить подобное. Однако, различные археологи говорят, будто музыка зародилась еще в каменном веке, после того, как наши предки увидели, что определенная череда нот может помочь ребенку уснуть, или созывать скотину. Скорее всего, первая музыка была совершенно не благозвучной. Древние люди пытались имитировать голоса птиц или зверей, а главнейшей в первобытных напевах являлась ритмичность. И теперь у множества народностей Африки барабан считается основным аккомпаниатором в их национальных напевах. Сложно сказать наверняка, однако, вероятно, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя: откуда взялись древние инструменты. И все же, маленько поразмышляв, легко понять, как был придуман гитара и арфа. К примеру, давний тип оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные трубы также были результатом отделки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, бесспорно, является барабан. Первые люди ужасно любили ритмичную музыку, а для этой цели использовали любые подручные предметы. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и перманентно улучшались. Теперь, взирая на современные ударные установки, непросто вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество великолепных легенд. Одна из легенд о спасении города Краков бесстрашным часовым. История говорит, что, увидев наступающего завоевателей, трубач начал играть сигнал тревоги, однако сразу в грудь ему попала вражеская стрела. Напоследок, отчаянный трубач доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С той поры, краковский сторож, ежедневно звучащий над городом, прекращается в конце, как дань памяти о смелом караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Безусловно, данная легенда вовсе не единственная, стоит просто-напросто отметить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, однако, в совокупности с горячим сердцем, она сможет вести в любое битву миллионные войска.

Обычно мы не понимаем музыку. И все же, в массе нот иногда на порядок больше нюансов, чем в величайшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непостижимым образом великая музыка может передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет представить в уме те мысли, что попробовал высказать композитор. Естественно, большей частью данное свойство можно относить лишь к классической музыке, так как там используются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня музыканты главным образом делают музыку, которая сможет заработать денег. В былые времена, гениальнейшие композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки их раздумья. Только поэтому музыка классиков живет и теперь.