Missa 'Veni Sponsa Christi' (Gloria)

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: Voices a cappella (SATB)
Формат: PDF
Загрузок: 16

Несомненно, звуки музыки имеют неслабый эффект на людей. Многочисленные опыты ученых показывают: прослушивание музыки также может излечивать многочисленные болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец исследователи дают толкование таким магическим свойствам музыкального искусства. Оказывается, определенный сегмент мозга анализирует частотные характеристики мелодии, ну а отдельные комбинации данных показателей определенным путем воздействуют на поведение. Нужно сказать, что воздействию подвержены не только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект мелодии может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, следует осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, будто музыка дарована человечеству богами, по той причине, что человеческий разум не додумался бы сотворить эдакое чудо. Хотя, современные историки считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, как только люди начали замечать, что некоторая череда звуков помогает детям засыпать, или созывать овец. Наверняка, сначала музыкальные творения были совершенно не милозвучны. Первобытные имитировали крик птиц или зверей, а главнейшей в стародавних композициях была ритмичность. Даже в наши дни у множества африканских племен барабан считается центральным инструментом в традиционных песнях. Трудно говорить наверняка, и все же, скорее всего, первобытная музыка сейчас понравилась бы редким меломанам.

Человека частенько беспокоят вопросы о появлении музыкальных инструментов. Хотя, маленько поразмыслив, несложно угадать, каким образом изобретены гитара либо флейта. Например, один из древних типов оружия, изогнутый лук, является прародителем струнного инструмента, первобытные трубы также были итогом модернизации рогов животных, кости, тростника. Древнейшим примером, само собой, является ударные. Наши предшественники обожали ритм в музыке, и для этого использовали что попадется. Инструменты жили вместе с человечеством и постоянно совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, сложно представить, однако на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обычные камни.

С музыкой связано множество известнейших легенд. В одной из историй рассказано о спасении храбрым трубачом Кракова в Польше. В соответствии с мифом, заприметив недалеко врагов, дозорный пустился подавать сигнальную мелодию, и тут же в сердце ему попала вражеская стрела. Напоследок, отважный поляк закончил играть тревогу и выронил трубу. С того времени, краковский дозорный, постоянно летящий над домами, прерывается, не завершившись, как память о смелом караульном, который спас город от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ не один, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, которые вели армии в атаку. Музыка, конечно - нереальная сила, но, в совокупности с отважными сердцами, она может вести в самую страшную битву многомиллионные армии.

О функции музыкальных композиций в человеческой жизни люди могут дискутировать долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных государствах мира, благодаря музыке свершаются действительно серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, правда имеются и композиции, что неизменны в течение многих столетий. Данные произведения были написаны по-настоящему гениальнейшими людьми, приятны не только для ушей, учеными показано, что классическая музыка благотворно воздействует на здоровье людей. Вместе с тем, может показаться невероятным, однако классические мелодии даже рост растений стимулируют, а дикие тиры при звуках симфоний Чайковского тут же успокаиваются. И все же, насколько бы хороша ни казалась какая-то музычка, самое главное - дабы эта музыка приносила радость собственным слушателям.