Missarum - Liber Sextus (Complete Score)

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: for 4, 5, and 6 voices
Формат: PDF
Загрузок: 6

Без сомнений, звучание музыки имеет сильное влияние на слушателя. Многочисленные исследовательские программы ученых доказывают: музыка может излечивать многие болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то ученые предложили объяснения таким невообразимым свойствам музыкального искусства. Выяснилось, мозг человека принимает частотные характеристики произведения, а некоторые комбинации этих свойств определенным путем действуют на поведение. Надо заметить, что влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, но также звери и растения. Нужно отметить, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Говоря о воздействии музыкальных мелодий на человека, следует отметить, что различные стили оказывают совершенно отличное действие. Вообще, наиболее приятными человеку считают классические композиции. Исследователи отметили, что классика успокаивает, лечит гипертензию, отлично прогоняет накатившуюся усталость. Полнейшей противоположностью выступает, к примеру, металл.Этот жанр вызывает повышение давления, наплывы враждебности, а также особую раздражительность человека. Кроме того, воздействие звуков музыки никак не зависит от того момента, понравится ли определенный жанр человеку, или же он считает себя приверженцем иного стиля. Посему, даже отчаянным приверженцам металла следует подумать о здоровье и хотя бы не прослушивать обожаемую музыку на повышенной громкости.

Нас нередко интересуют вопросы: откуда взялись древние инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно понять, как придумали гитара или труба. Например, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, является прародителем струнных инструментов, первобытные флейты тоже являлись результатом отделки рога, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, безусловно, выступает ударные. Первобытные особенно любили ритмичную музыку, и для этих целей брали абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с людьми и постоянно улучшались. В наше время, разглядывая сегодняшние ударные установки, непросто представить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки рассказано великое множество известнейших рассказов. Одна из легенд о защите Кракова в Польше смелым дозорным. Сказание говорит, что, завидев на подступах завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако моментально стрела ранила его в грудь. Перед смертью, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский сторож, ежедневно раскатывающийся повсюду, замирает в конце, как память об отважном дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, данная легенда не одна, стоит только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, однако, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в самую страшную битву миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем музыку. Тем не менее, в совокупности нот нередко порядком больше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то написанном писателями. Поистине непостижимым путем музыка способна лепить всевозможные сцены, и во время прослушивания меломан реалистично сумеет рисовать в уме то, что хотел показать автор. Безусловно, большей частью это свойство мы можем отнести лишь к классической музыке, так как здесь использованы все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наше время авторы большей частью пишут композиции, которые смогут собрать хорошие деньги. В былые времена, великие музыканты не помышляли о деньгах, а элементарно превращали в музыку собственные мысли. Только из-за этого музыка классиков жива и сейчас.