Motettorum - Liber Quartus (Complete Score)

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: all for 5 vv
Формат: PDF
Загрузок: 14

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает такой сильной, что музыкант начинает иначе воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в удивительный мир мелодий. Нередко мы наблюдаем, насколько поглощены собственной музыкой исполнители, исполняющие джаз. Если они пускаются в импровизации, кажется, будто бы этот парень просто впадает в состояние транса. Очевидно, реальные джазовые музыканты, во время такого творческого порыва, попросту отдаются своему сознанию, которое мигом рождает совершенно великолепные мелодии. Безусловно, далеко не каждый мастер джаза сможет отключить свое сознание во время игры, тем не менее данные гениальные люди снова доказывают, какая силища скрыта в обыкновенных нотах пианино, после того, как ноты соединяются в завораживающую мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке зародилась музыка? Так, для примера, легенды заверяют, что музыка подарена нам богами, по той причине, что обычный человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, многие историки уверены, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям засыпать, или собрать стадо коров. Видимо, в самом начале музыка была совершенно не благозвучной. Древние люди пытались имитировать голоса зверей либо птиц, а ритмичность была главной в первобытных мелодиях. И теперь у отдельным африканских народностей ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Сложно сказать точно, тем не менее, вероятнее всего, первая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Человека часто беспокоит вопрос о возникновении разнообразных инструментов. И все же, немного поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан и арфа. К примеру, охотничий лук, древний предмет охоты, стал прародителем струнного инструмента, первые флейты также были результатом модернизации рога, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, бесспорно, является барабаны. Первобытные обожали музыку ритмичную, а для этого могли использовать все, что звучит. Инструменты менялись вместе с человеком и все время улучшались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно поверить, но на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

О силе музыки рассказано очень много прекрасных былин. Одна из былин о защите бесстрашным часовым польского Кракова. В соответствии с мифом, заприметив на подступах врага, охранник стал наигрывать тревогу, но сразу же в сердце ему попала стрела. Напоследок, отважный трубач закончил играть мелодию и выронил трубу. После того, сторож из Кракова, постоянно звучащий в округе, прерывается, не окончившись, в память о храбром часовом, который спас город от воинственных монголов. Само собой, эта история не единственная, надо лишь вспомнить барабанщиков, которые вели армии в бой. Музыка, несомненно - великая сила, тем не менее, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет вести в любое битву миллионные войска.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в современной жизни люди могут беседовать долгое время. Красивая мелодия помогает жить меломанам в наиболее дальних уголках мира, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Регулярно музыка видоизменяется, двигаясь в ногу с модой, и все же есть еще такие произведения, что живут в течение нескольких эпох. Все те музыкальные шедевры были придуманы действительно великими людьми, они приятны не только для уха, давным-давно доказано: классическая музыка благотворно действует на самочувствие людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, но мелодии классики даже стимулируют рост растения, а дикие львы, слушая симфонию Прокофьева тут же успокаиваются. А между тем, до чего бы хороша ни считалась какая-то музычка, главное - дабы она приносила удовольствие ее слушателям.