O crux ave (Complete Score)

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: SATB
Формат: PDF
Загрузок: 7

Звук музыки, несомненно, имеет огромное воздействие на слушателя. Неоднократные опыты специалистов показывают, что увлечение музыкой также может излечивать некоторые болезни, успокаивать и навевать приятные моменты. Наконец естествоиспытатели дали объяснения по-настоящему волшебным свойствам музыкального искусства. Выяснилось, человеческое сознание принимает частоту и ритм мелодии, а определенные сочетания таких свойств некоторым путем воздействуют на организм. Нужно добавить: влиянию подвержены не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Заметим, воздействие музыки может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, следует с умом.

А думали ли однажды вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, например, сказания заверяют, будто мелодия дарована людям богами, по той причине, что человеческий разум не смог бы сотворить такое. Однако, современные историки считают, что музыка возникла еще в каменном веке, лишь только люди заметили, что отдельная последовательность нот помогает детям засыпать, или же собрать скотину. Вероятнее всего, сперва музыка была совершенно не мелодичной. Древние имитировали звуки зверей и птиц, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. И сейчас у многих племен Земли ударные инструменты остаются основным инструментом в их традиционных песнях. Трудно говорить наверняка, однако, скорее всего, первая мелодия в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Необходимо заметить, что всегда и везде разнообразные мелодии сопровождают человека. Когда-то даже создали необычный язык музыки. Базой слов для такого языка могут служить различные ноты, а также их последовательности, после этого, всякое слово и предложение можно было проиграть на фортепьяно. После того, как были созданы основы, морфология оттачивалась создателем и учениками пятьдесят лет. Диалог на звуковом языке обещал выглядеть чем-нибудь достаточно необычным. Само собой, несмотря на его неординарность, этот язык оказался довольно сложным и скоро канул в Лету. В наше время особо не пытаются придумать что-то подобное, тем паче, что со своего возникновения, музыка понятна для всех, люди могут понять ее без различных переводчиков.

О музыке рассказано немало известнейших былин. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении Кракова в Польше отважным часовым. Согласно мифу, заметив наступающего завоевателей, сторож стал подавать сигнал тревоги, однако сразу в грудь ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. После того, охранник из Кракова, ежедневно звучащий в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Бесспорно, эта легенда далеко не единственная, нужно просто вспомнить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, но, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в любое сражение миллионные войска.

Как правило, мы не можем понять музыку. Хотя, в нескольких сотнях нотных символов иногда поболее нюансов, чем в величайшем произведении, когда-то созданном человеком. Каким-то непостижимым образом великая музыка умеет показывать всевозможные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность четко сумеет вообразить для себя то, что попробовал высказать автор. Безусловно, по большей части такую особенность можно отнести только к классике, ведь здесь использованы все созвучия нот. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время авторы в основном делают произведения, которые могут заработать денежек. В средние века, гениальные музыканты не думали о доходе, а попросту превращали в звуки собственные размышления. Именно благодаря этому классика живет и в наше время.