Ricercare in G minor (Complete score)

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Загрузок: 7

Музыкальные произведения, безусловно, имеют ощутимый эффект на человека. Многочисленные исследования специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой может излечить сложные заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. Только теперь служители науки предлагают толкование столь невообразимым характеристикам классической музыки. Оказалось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики произведения, а отдельные переплетения данных показателей определенным образом влияют на поведение. Надо добавить, что влиянию подвержены не одни человеческие особи, но еще представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

А думали ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы заверяют, что мелодия подарена нам свыше, так как человек не додумался бы создать эдакое чудо. Хотя, различные археологи считают, что музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители начали замечать, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, либо собрать овец. Безусловно, первая музыка была абсолютно не благозвучной. Древние пытались имитировать звуки зверей и птиц, а ритмичность являлась главнейшей в первобытных композициях. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабаны являются главным музыкальным инструментом в их традиционных мотивах. Невозможно сказать наверняка, и все же, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто задаем сами себе вопросы о появлении различных инструментов. Однако, немного поразмышляв, просто понять, как придумали барабан либо флейта. Скажем, охотничий лук, давнейший предмет охотника, считается прародителем скрипки, первые трубы также являлись результатом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, несомненно, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритм, для чего использовали первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты менялись вместе с людьми и все время улучшались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, ведь на заре человечества барабан с успехом заменили обычные камни.

Любой считает музыку, гениальным открытием человека. Правда, ежели слушать музыкальные композиции чрезмерно громко, как и любые другие громкие звуки, это достаточно опасно. Мировые исследователи великое множество раз пробовали анализировать воздействие чрезмерно громкой музыки на шофера. Опытным путем сделали следующий вывод: если прослушивать какую-нибудь мелодию в слоне автомобиля, повысив громкость до конца, заметно падает скорость реагирования автомобилиста. Конечно же, все это может быть первопричиной фатальных итогов, скажем, столкновения. На способность управлять автомобилем, кроме всего прочего, влияет еще то, какого жанра музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы ни оказался жанр, когда мелодия ритмичная, отрицательное влияние на самочувствие водителей усиливается.

О том, какую роль может играть музыка для человека мы можем вести беседы долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в наиболее дальних уголках планеты, под музыку свершаются действительно серьезные дела. Год от года музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, хотя существуют также такие произведения, что живы уже на протяжении нескольких столетий. Такие произведения были придуманы реально великими композиторами, они приятны не исключительно для ушей, давным-давно доказано, что классика благотворно влияет на самочувствие каждого человека. Кроме того, может показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже рост растения ускоряют, а самые дикие тиры при звуках творений Прокофьева моментально успокаиваются. Между тем, до какой степени бы хороша ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтобы она приносила удовольствие собственным слушателям.