Salvator mundi salva nos omnes (Complete Score (color scan))

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: Voices a cappella (SATB)
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки порой бывает до того ярым, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь целиком в прекрасную вселенную мелодий. Порой вы наблюдаете, насколько увлечены игрой джазмены. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, ощущаешь, что индивидуум просто находится в трансе. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту отдают себя собственному подсознанию, а подсознание моментально рождает по истине уникальные мотивы. Естественно, не каждый джазовый музыкант способен отключать свое сознание на сцене, но данные гениальные люди снова показывают, что за сила сокрыта в обычных звуках музыкальных инструментов, когда эти звуки сплетаются в прекрасную мелодию. По-настоящему, непоколебимая сила…

А размышляли ли однажды вы, когда же зародились звуки музыки? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены человечеству богами, потому что сам человек не смог бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие исследователи уверены, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители увидели, что определенная череда звуков может помочь грудничку засыпать, или же созывать коров. Видимо, при зарождении звуки музыки не тешили ухо. Древние люди пытались имитировать голоса птиц и животных, а главным в стародавних мелодиях был ритм. Даже сегодня у множества африканских народов барабан считается основным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Сложно утверждать однозначно, и все же, наверное, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Следует заметить: музыка преследует каждого всегда и везде. Когда-то создали даже необычный язык музыкальных звуков. Базу слов для данного языка составляли разные звуки и их подборки, затем, все слова можно было сыграть на рояле. Грамматика, после воплощения основ, оттачивалась составителем, а также сторонниками еще треть столетия. Разговор на мелодичном языке сулил быть довольно необычным зрелищем. Само собой, несмотря на некую оригинальность, музыкальный язык показался пользователям очень трудным и вскоре позабылся. Сегодня более не пытаются создать нечто похожее, к тому же, музыка с момента возникновения ясна всем, люди поймут музыку без каких-то толкователей.

О силе музыки ходит немало великолепных былин. Существует легенда о чудесном спасении храбрым часовым Кракова в Польше. История повествует, что, увидев недалеко завоевателей, охранник пустился трубить сигнальную мелодию, но сразу же вражеская стрела ранила его в сердце. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца мелодию и выронил трубу. Отныне, краковский охранник, ежедневно раскатывающийся в округе, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Само собой, этот миф не один, надо просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войска в бой. Музыка, несомненно, имеет огромную мощь, однако, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

О роли музыки в человеческой жизни можно беседовать сколько угодно. Музыка поднимает настроение человеку в самых далеких странах Земли, под звуки музыки свершаются по-настоящему великие открытия. С каждым годом музыка перерождается, находясь в тренде, однако есть и такие мелодии, что популярны уже на протяжении нескольких эпох. Все те мелодии написаны действительно величайшими людьми, милозвучны не лишь для слуха, давным-давно приведены исследования: классика позитивно воздействует на здоровье людей. Вместе с тем, вам будет казаться невероятным, тем не менее мелодии классики ускоряют рост различной растительности, а разъяренные животные, расслышав произведение Прокофьева быстро стают смирными. Хотя, как бы благотворна ни была какая-нибудь музыка, важнее - дабы эта музыка приносила радость ее поклонникам.