Stabat Mater (Complete Score)

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: SATB.SATB
Формат: PDF
Загрузок: 16

Музыкальная мелодия, несомненно, оказывает громадное влияние на слушателя. Неоднократные опыты специалистов показали: мелодия может лечить сложные заболевания, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Сегодня те, кто проводил исследования дают толкования таким волшебным особенностям классических произведений. Оказалось, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм музыки, а отдельные комбинации данных показателей могут некоторым образом воздействовать на самочувствие. Следует отметить, что влиянию подвергнуты не одни люди, но также животные и деревья. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно с умом.

Думали ли вы, когда же появилась первая музыка? Так, в частности, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, поскольку обычный человек не смог бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, различные историки уверены, что музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, лишь только люди увидели, что определенная череда нот помогает грудничку уснуть, либо созывать стадо скота. Скорее всего, сперва музыкальные композиции не ласкали слух. Первые люди подражали звукам птиц и животных, а ритм был центральным моментом в первобытных композициях. Даже сегодня у многих народов Земли барабаны являются основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Невозможно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы не всякому.

Следует отметить, что звуки музыки сопутствуют людям повсюду. Когда-то был даже придуман особый музыкальный язык. Базой словообразования для данного языка служили разные звуки, а также их подборки, после этого, все предложения было можно сыграть на рояле. После разработки базы, грамматика оттачивалась составителем и учениками четверть века. Общение на мелодичном языке должно бы быть чем-то довольно неординарным. Ясное дело, несмотря на его неординарность, этот язык оказался чересчур тяжелым и скоро забылся. Сегодня больше не пытаются создать нечто подобное, к тому же, с момента появления, музыка понятна всем, люди могут понять музыку без различных переводчиков.

С музыкой связано много красивых сказаний. Один из рассказов о спасении города Краков бесстрашным героем. В соответствии с историей, заприметив атакующего врага, трубач пустился трубить тревогу, однако сразу сердце его поразила стрела. Из последних сил, смелый поляк закончил играть тревогу и лишь тогда упал. С тех пор, краковский охранник, ежедневно слышный над кварталами, прерывается, не окончившись, в память о том самом хейнале, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно, этот рассказ вовсе не один, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, бесспорно - огромная мощь, тем не менее, в совокупности с горячим сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионные войска.

Мы нередко не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в массе нотных знаков порой поболее смысла, чем в грандиознейшем романе, когда-то созданном человеком. Каким-то непонятным образом великая музыка умеет передавать различные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сумеет представлять для себя то, что хотел высказать музыкант. Безусловно, главным образом такое свойство возможно относить исключительно к классике, так как здесь применяются все созвучия нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время музыканты большей частью создают музыку, которая способна заработать денежек. В эпоху Возрождения, классические авторы не думали о наживе, а просто-напросто превращали в музыку собственные размышления. Только из-за этого классическая музыка жива и в наше время.