Valde honorandus est (Complete score (monochrome))

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: Voices a cappella (SATB)
Тональность: G (mixolydian)
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкой частенько бывает столь безумным, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, окунаясь целиком в магическую вселенную нот. Нередко вы отмечаете, до чего могут увлекаться собственной музыкой джазовые музыканты. Если они импровизируют, посещает такое чувство, что музыкант попросту пребывает в состоянии транса. Действительно, настоящие джазмены, во время импровизации, целиком предаются собственному подсознанию, а подсознание тут же рождает абсолютно уникальные мелодии. Естественно, редкий джазовый музыкант сумеет отключить свое подсознание во время игры, но эти гениальные люди в очередной раз показывают, что за мощь сокрыта в обыкновенных звуках трубы, когда эти звуки собираются в завораживающую композицию. Без сомнений, несокрушимая силища…

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, поскольку наш мозг не смог бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие историки считают, будто музыка появилась аж в каменном веке, когда люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же собрать стадо овец. Вероятно, сперва музыкальные композиции не тешили слух. Древние люди имитировали звуки животных либо птиц, а центральным моментом в первобытных мелодиях был ритм. И теперь у отдельным африканских народностей барабаны остаются главным музыкальным инструментом в национальных песнях. Невозможно говорить наверняка, но, вероятнее всего, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаемся вопросами о появлении разнообразных инструментов. Вместе с тем, немного поразмышляв, несложно угадать, как придуман барабан и флейта. К примеру, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первые флейты тоже были результатом обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Наиболее древним примером, само собой, можно называть барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, и для этих целей применяли что придется. Флейты и скрипки развивались вместе с людьми и все время усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, сложно представить, но на заре человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

То, что музыка - лучшее изобретение цивилизации, ясно. Хотя, ежели мелодия слышна слишком громко, то, как и любые другие громкие звуки, это довольно опасно. Мировые ученые уже много раз изучали действие громкой музыки на способности управления автомобилями. Опытным путем пришли в выводу: если слушать любимую песенку в слоне автомобиля, повысив уровень громкости до высшей отметки, довольно сильно падает быстрота реакции водителя. Само собой, все это может приводить к нежелательным последствиям, в частности, к аварии. На возможность управления автомобилем, кроме того, воздействует еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает шофер. Какой бы стиль ни оказался, от агрессивной и ритмичной мелодии, негативное воздействие на организм усиливается.

Мы нередко не понимаем язык музыки. Хотя, в нескольких тысячах нотных символов порой поболее тонкостей, нежели в наиболее изысканном произведении, когда-либо написанном писателями. Каким-то магическим путем мелодия умеет творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет рисовать в уме то, что надеялся высказать композитор. Бесспорно, большей частью эту особенность можно отнести лишь к классике, поскольку здесь используют все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы по большей части делают музыку, которая сможет заработать больше денег. В средние века, гениальнейшие авторы не помышляли о доходе, а попросту переводили в музыку свои мысли. Именно по этой причине классическая музыка живет и теперь.