Vergine bella, Madrigali spirituali (Nos. 5.- 6.)

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: 5 Voices a cappella
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлеченность миром музыки время от времени может быть столь сильной, что человек начинает по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в магическую вселенную звуков. Часто мы замечаем, насколько могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Когда джазмены пускаются в импровизации, ощущаешь, будто музыкант попросту впал в транс. Вообще-то, реальные музыканты, в порыве, попросту отдаются собственному подсознанию, и оно мигом создает по истине великолепные композиции. Безусловно, не каждый мастер джаза сможет выключить свое сознание на сцене, тем не менее данные замечательные люди снова доказали, какая силища скрыта в обычных нотках пианино, как только они соединяются в волшебную мелодию. По-настоящему, несокрушимая сила…

Размышляли ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, для примера, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, потому что сам человек не додумался бы сотворить аналогичное. И все же, различные археологи говорят, что первая музыка родилась аж в первобытном обществе, когда люди начали отмечать, что некоторая последовательность нот помогает ребенку засыпать, либо созывать коров. Вероятно, самая первая музыка не тешила слух. Первобытные имитировали голоса птиц либо животных, а ритмичность являлась центральным моментом в древних мелодиях. Даже сейчас у множества народов нашей планеты барабан является центральным инструментом в необычных напевах. Трудно утверждать точно, и все же, вероятно, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Человека нередко беспокоят вопросы: как возникли первобытные инструменты. А вообще-то, чуток подумав, несложно понять, каким образом придумали гитара или арфа. Скажем, давнейший предмет охотника, изогнутый лук, стал прародителем скрипки, первобытные флейты были итогом отделки рога, кости, тростника. Старейшим инструментом, безусловно, является барабан. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные мелодии, а для этой цели брали все, что звучит. Инструменты развивались наряду с человеком и регулярно усовершенствовались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, непросто вообразить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много известнейших мифов. В одной из историй рассказывается о чудесном спасении крепости Краков отважнейшим дозорным. История рассказывает, что, увидев вблизи врагов, трубач начал играть сигнал тревоги, но моментально стрела попала ему в грудь. Напоследок, отчаянный часовой доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, краковский сторож, постоянно слышный в округе, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от монгольских завоевателей. Безусловно, этот рассказ вовсе не один, нужно только отметить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно - огромная мощь, тем не менее, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

О важности музыки в жизни людей люди могут говорить долгое время. Музыка поднимает настрой людям в самых дальних странах мира, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Ежегодно музыка трансформируется, находится в тренде, и все же есть также произведения, которые живы уже в течение нескольких столетий. Все те музыкальные шедевры написаны действительно гениальнейшими мастерами, они великолепны не исключительно для уха, давным-давно доказано, что классика благотворно воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме того, возможно покажется чудесами, но классические произведения даже рост растения могут ускорить, а дикие звери, расслышав произведение Бетховена быстро успокаиваются. Однако, насколько бы полезна ни считалась какая-то музычка, главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным почитателям.