Tavisupleba (Complete score (SATB / Piano))

Композитор: Paliashvili Zakharia
Инструменты: Mixed Choir, Piano
Тональность: B flat major
Формат: PDF
Загрузок: 5

Звук музыки, определенно, имеет огромный эффект на нас. Неоднократные исследования специалистов доказали: мелодия может исцелять многочисленные заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Сейчас исследователи дают объяснения столь неземным нюансам классической музыки. Оказалось, определенный сегмент мозга принимает ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные комбинации таких показателей особым образом действуют на поведение. Стоит добавить, что воздействию подвергнуты не только человеческие существа, также звери и цветы. Вместе с тем, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, так что, подбирать произведения для того, дабы прослушать, необходимо с умом.

А думали ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки подарены нам свыше, по той причине, что человеческий разум не смог бы сотворить такое чудо. Хотя, различные ученые уверены, что музыка родилась еще в каменном веке, после того, как первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает детям засыпать, или созывать скотину. Видимо, сначала музыка была совершенно не звучной. Первобытные старались подражать звукам животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных мелодиях. Даже сегодня у множества народностей Земли ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом их традиционных песен. Сложно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Стоит заметить: везде музыка преследует каждого. В XVIII столетии создали даже специальный язык музыки. Базой словообразования для музыкального языка служили различные нотные символы и их последовательности, после этого, всякое слово любой мог проиграть на каком-либо инструменте. Морфология, когда уже была готова основа, совершенствовалась автором и адептами еще треть столетия. Разговор на языке звуков сулил быть достаточно оригинальным зрелищем. Естественно, невзирая на свою уникальность, этот язык оказался ужасно сложным и вскоре забылся. В наше время особо не пытаются придумать нечто сходное, к тому же, музыка со своего появления понятна для всех, и люди смогут понять ее без каких-то толкователей.

С музыкой связано немало известнейших мифов. Одна из былин о чудесном спасении польского Кракова отважнейшим героем. История говорит, что, заметив атакующего врага, сторож заиграл тревогу, и моментально в его грудь попала вражеская стрела. До того, как пасть, отчаянный трубач закончил играть мелодию и лишь тогда упал. После того, краковский хейнал, постоянно летящий повсюду, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Само собой, эта легенда вовсе не единственная, стоит лишь припомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, несомненно - огромная сила, но, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в самый страшный бой миллионное войско.

О важности музыки для каждого мы можем вести беседы долго. Красивая мелодия поднимает настрой меломанам в самых дальних странах мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, находится в тренде, хотя есть также такие композиции, что популярны на протяжении нескольких столетий. Все те мелодии написаны действительно гениальными композиторами, великолепны не только для ушей, давно доказано, что классическая музыка благотворно влияет на здоровье любого человека. Кроме того, могло бы показаться чудом, тем не менее мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а дикие львы, слушая произведение Прокофьева тут же перестают рычать. Тем не менее, насколько бы полезна ни была какая-то музыка, главное - дабы эта музыка приносила удовольствие ее слушателям.