Harp Concerto, Op.98 (III. Rondo. Allegretto - Harp part)

Композитор: Parish-Alvars Elias
Инструменты: harp and orchestra
Тональность: E♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.98
Загрузок: 19

Звучание музыки, безусловно, имеет огромный эффект на человека. Многочисленные опыты специалистов доказали, что музыка может лечить некоторые заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели дают объяснения действительно невообразимым особенностям музыкального искусства. Выяснилось, наше подсознание принимает ритмичность и частоту мелодии, а некоторые сочетания таких характеристик способны некоторым путем воздействовать на самочувствие. Следует заметить, что влиянию подвержены не одни человеческие существа, но еще животные и растения. Кроме того, влияние музыки может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, дабы слушать, следует обдуманно.

А размышляли ли однажды вы, когда же возникла первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что музыка подарена человечеству свыше, потому что человек не сумел бы создать подобное чудо. И все же, многие историки считают, что музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку заснуть, либо созывать стадо овец. Вероятно, первые музыкальные творения первобытных музыкантов были абсолютно не милозвучны. Древние подражали крикам зверей и птиц, а ритм был центральным моментом в древних композициях. Даже в наши дни у отдельным народностей Африки барабан остается центральным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Сложно утверждать наверняка, и все же, вероятно, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя о возникновении различных инструментов. Однако, чуть-чуть подумав, несложно догадаться, каким образом придуманы барабан и труба. В частности, изогнутый лук, давний вид оружия, стал прародителем арфы, первобытные духовые инструменты тоже являлись результатами отделки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, безусловно, является ударный. Люди в каменном веке обожали ритмичные мотивы, для чего могли использовать первые попавшиеся приспособления. Инструменты развивались наравне с человечеством и постоянно улучшались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно вообразить, ведь на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

То, что музыка - гениальное открытие человечества, ясно. Правда, если слушать музыкальные композиции с недопустимой громкостью, то, как и любые громкие звуки, к добру это не приведет. Мировые исследователи уже не раз пытались анализировать влияние музыки повышенной громкости на водителя. Любопытно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-то мелодию в авто, подняв громкость до предела, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилиста. Конечно же, все это может являться первопричиной фатальных исходов, скажем, столкновения. На безопасность управления автомобилем также оказывает влияние и то, какую музыку любит шофер. Вне зависимости от стиля, от ритмичной и агрессивной мелодии, отрицательное воздействие на самочувствие шофера усугубляется.

Мы нередко не понимаем музыку. И все же, в нескольких сотнях нот нередко намного больше тонкостей, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время созданном человеком. Поистине магическим образом музыка умеет передавать определенные сцены, и во время прослушивания каждый четко сможет представить в сознании те мысли, что мечтал показать композитор. Безусловно, в основном такую особенность можно относить лишь к классической музыке, ведь там использованы все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. Сейчас композиторы главным образом делают такую музыку, которая может подзаработать больше денег. В былые времена, классические композиторы не думали о наживе, а попросту превращали в звуки свои собственные размышления. Только благодаря этому классика жива и сегодня.