Der Freischütz, Op.77 (Clarinet 1, 2 (in B♭))

Композитор: Berlioz Hector
Инструменты: Orchestra—2 Piccolos, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, Strings
Onstage—Clarinet, 2 Horns, Trumpet, Violins, Cellos
Формат: PDF
Опус: Op.77 / J.277
Загрузок: 8

Музыкальные композиции, несомненно, оказывают заметный эффект на нас. Многочисленные исследовательские программы ученых доказали, что музыка может излечить некоторые болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Сейчас служители науки дали объяснения столь магическим нюансам музыкальных произведений. Выясняется, мозг человека анализирует ритм и частоту произведения, ну а отдельные переплетения данных свойств способны особым образом влиять на человека. Следует отметить, что влиянию подвергаются не только мы с вами, но также звери и деревья. Заметим, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

Думали ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто мелодия подарена людям высшими силами, по той причине, что человек не смог бы создать аналогичное чудо. Хотя, различные ученые уверены, будто первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, когда наши прародители стали отмечать, что некоторая череда нот может помочь детям уснуть, или созвать коров. Безусловно, сначала звуки музыки были совершенно не благозвучны. Первобытные пытались имитировать крик птиц либо животных, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. И теперь у многих народов нашей планеты ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Трудно утверждать однозначно, но, видимо, самая первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Людей частенько беспокоят вопросы о происхождении различных инструментов. Тем не менее, маленько поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо труба. В частности, охотничий лук, один из древних типов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первые флейты тоже являлись результатами обработки рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, безусловно, выступает ударный. Первые народы обожали музыку ритмичную, для чего могли использовать все, что звучит. Такие инструменты менялись вместе с людьми и регулярно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, непросто вообразить, что на заре человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Музыка - прекрасное творение человека, и это знают все. Вместе с тем, если музыка слышна с недопустимой громкостью, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь негативные последствия. Мировые ученые уже не раз пытались изучать действие чрезмерно громкой музыки на водителей. Опытным путем установили следующее: если слушать любимую музыку в машине, повысив громкость до высшей отметки, в значительной степени уменьшается бдительность водителей. Естественно, все это может привести к печальным последствиям, скажем, к аварии. На возможность управлять транспортными средствами также может влиять еще и то, какую музыку любит шофер. Независимо от жанра, при прослушивании агрессивной композиции, отрицательное влияние на состояние автомобилиста увеличивается.

О функции музыки в нашей жизни люди могут беседовать сколько угодно. Музыка поднимает настрой человеку в самых дальних уголках планеты, под музыку свершаются по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка видоизменяется, шагает в ногу с модой, тем не менее имеются и такие композиции, что неизменны на протяжении многих столетий. Эти мелодии были написаны действительно величайшими людьми, они милозвучны не лишь для слуха, учеными приведены исследования: классика положительно воздействует на самочувствие любого человека. Кроме того, возможно покажется нереальным, однако классические произведения даже рост растения ускоряют, а самые дикие тиры, слыша творение Бетховена моментально стают смирными. Несмотря на это, как бы благотворна ни считалась какая-то музычка, самое главное - чтоб эта музыка приносила радость своим почитателям.