Maestro di musica (Complete score)

Композитор: Pergolesi Giovanni Battista
Инструменты: voice and piano
Формат: PDF
Загрузок: 39

Увлечение музыкальным миром частенько бывает столь безумным, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, окунаясь целиком в магическую вселенную нот. Нередко мы отмечаем, до чего могут увлекаться собственной игрой джазовые музыканты. Когда джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто этот парень банально пребывает в трансе. Очевидно, реальные джазмены, во время данного порыва, целиком отдают себя собственному подсознанию, которое сразу же генерирует абсолютно гениальнейшие мелодии. Естественно, не каждый джазмен может отключить собственное подсознание на сцене, и все же эти гениальные личности еще раз показывают, что за мощь скрыта в нескольких нотах пианино, как только они сплетаются в великолепную мелодию. Действительно, непоколебимая сила…

А думали ли однажды вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, например, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам высшими силами, потому что простой человек не сумел бы сотворить подобное чудо. Однако, различные исследователи считают, будто музыка родилась аж в каменном веке, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность нот помогает детям засыпать, либо собрать скотину. Безусловно, при зарождении звуки музыки не тешили ухо. Древние люди подражали крикам зверей и птиц, а главной в древних напевах была ритмичность. И сейчас у множества африканских народностей ударные инструменты являются центральным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Трудно сказать наверняка, однако, вероятно, первобытная музыка в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы нередко задаемся вопросами о происхождении разнообразных инструментов. И все же, чуть-чуть подумав, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара или арфа. В частности, древнейший вид оружия, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первобытные флейты также являлись результатами модернизации рогов, костей, тростника. Старейшим инструментом, наверняка, является барабаны. Доисторические люди предпочитали ритм, для чего использовали любые подручные инструменты. Такие инструменты менялись наравне с человечеством и регулярно улучшались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано много красивых былин. В одном из мифов рассказано о защите польского города храбрым дозорным. Сказание рассказывает, что, заметив атакующего врага, дозорный заиграл тревогу, но сразу в его сердце попала стрела. До того, как пасть, храбрый дозорный доиграл марш и погиб. Отныне, краковский сторож, постоянно раскатывающийся в округе, обрывается на последнем звуке, в память об отважном дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, эта легенда вовсе не одна, стоит просто отметить барабанщиков, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, бесспорно, имеет огромную силу, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в самый страшный бой миллионные войска.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко побольше тонкостей, чем в наиболее умном повествовании, когда-либо написанном человеком. Поистине волшебным способом музыка способна передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет представлять для себя то, что попробовал показать автор. Конечно же, по большей части эта особенность могла бы быть отнесенной только к классике, поскольку там использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня авторы большей частью создают музыку, которая может подзаработать денежек. В средние века, гениальные композиторы не помышляли о деньгах, а просто переводили в звуки их размышления. Именно поэтому классическая музыка живет и теперь.