Toccata and Fugue in D minor, BWV 565 (Complete Score)

Композитор: Philipp Isidor
Инструменты: Organ
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: BWV 565 ; BC.J3
Загрузок: 7

Музыкальные произведения, бесспорно, оказывают сильный эффект на слушателей. Многочисленные исследования ученых продемонстрировали, что мелодия даже может излечить многие болезни, умиротворять и навевать приятные моменты. Наконец-то исследователи дают объяснение по-настоящему волшебным особенностям музыкального искусства. Оказывается, определенный сегмент мозга принимает ритмичность и частоту произведения, а некоторые переплетения этих свойств способны особым образом действовать на самочувствие. Следует отметить: воздействию подвержены не исключительно люди, но еще представители фауны и флоры. Кроме того, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А размышляли ли однажды вы, когда же появились звуки музыки? Так, к примеру, сказания заверяют, что музыка презентована человечеству свыше, потому что сам человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. И все же, различные историки считают, будто музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, когда люди увидели, что определенная последовательность нот помогает ребенку засыпать, либо созвать стадо овец. Наверняка, сначала музыка была совсем не мелодичной. Древние имитировали голоса птиц и животных, а ритмичность была главной в первобытных композициях. И теперь у многих народностей нашей планеты барабан считается главным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Трудно говорить наверняка, однако, вероятно, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Необходимо отметить: везде звуки музыки сопутствуют людям. Давным-давно даже придумали специальный язык музыки. Базу слогов для данного языка должны включать разные нотные символы и их подборки, после этого, все слова было возможно наиграть на пианино. Грамматика, когда уже были разработаны основания, дорабатывалась создателем, а также сторонниками четверть века. Общение на языке звуков сулило оказаться очень неординарным процессом. Естественно, невзирая на свою неординарность, музыкальный язык показался людям очень трудным и вскорости забылся. Сейчас особо не стараются придумать что-либо сходное, тем паче, что со своего появления, музыка прозрачна всем, обыватели понимают музыку без всяких переводчиков.

О силе музыки рассказано великое множество красивых легенд. Существует легенда о защите отважным героем польского города Кракова. В соответствии с преданием, заметив атакующего врагов, трубач заиграл тревогу, но сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, отчаянный трубач доиграл мелодию и свалился замертво. С той поры, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся повсюду, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о смелом караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ далеко не один, нужно лишь вспомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, тем не менее, в совокупности с горячими сердцами, она может повести в любой бой многомиллионные армии.

О важности музыкальных произведений для человека можно вести беседы сколько угодно. Известная мелодия помогает жить меломанам в наиболее дальних странах Земли, под звуки музыки вершатся реально великие дела. Ежегодно музыка видоизменяется, находясь в тренде, хотя имеются также такие композиции, которые живы уже на протяжении нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры написаны по-настоящему великими мастерами, великолепны не исключительно для уха, давно доказано: классика положительно действует на самочувствие человека. К тому же, вам покажется нереальным, но мелодии классики даже рост растения стимулируют, а самые дикие львы при звуках симфоний Бетховена сразу перестают рычать. Хотя, до чего бы хороша ни считалась какая-нибудь музычка, самое главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.