Pastorale variée, Op.30 (Score)

Композитор: Pierné Gabriel
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.30
Загрузок: 4

Увлеченность музыкой часто бывает настолько ярой, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь с головой в волшебный мир звуков. Порой приходится наблюдать, до чего увлекаются игрой джазовые музыканты. Если они начинают импровизировать, посещает такое впечатление, будто этот парень банально находится в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, целиком предаются собственному сознанию, а оно моментально рождает совершенно гениальнейшие композиции. Безусловно, далеко не каждый музыкант сможет выключить собственное подсознание играя, но данные удивительные люди опять доказывают, какая мощь скрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, когда ноты собираются в прекрасную композицию. Что и говорить, непоколебимая силища…

А задумывались ли вы, когда возникла музыка? Так, в частности, сказания говорят, что звуки музыки презентованы людям свыше, поскольку простой человек не додумался бы придумать подобное. Однако, различные историки считают, что музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность нот может помочь детям уснуть, либо созывать стадо коров. Видимо, первая музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные люди подражали крикам птиц или зверей, а главной в древних напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у множества племен нашей планеты барабан считается основным инструментом в национальных песнях. Сложно утверждать наверняка, и все же, видимо, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы не всякому.

Человека довольно часто интересуют вопросы: как возникли древние инструменты. Хотя, чуток поразмышляв, нетрудно понять, каким образом был придуман барабан и арфа. К примеру, охотничий лук, один из древних типов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первые дудки также являлись результатами модернизации рога, кости, бамбука. Самым древним инструментом, безусловно, является ударный. Наши прародители обожали ритмичные мелодии, и для этого брали что придется. Инструменты развивались наряду с людьми и все время совершенствовались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, непросто вообразить, что на заре человечества ударную установку заменяли обычные камни.

По поводу музыки ходит много великолепных мифов. Один из рассказов о спасении смелым часовым Кракова. В соответствии с преданием, завидев вблизи врагов, сторож стал наигрывать сигнальную мелодию, но моментально его сердце поразила стрела. Перед смертью, смелый дозорный закончил играть тревожный сигнал и упал. С того времени, краковский хейнал, постоянно слышный над улицами, прекращается на последних звуках, в память о том самом часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф не один, стоит просто вспомнить барабанщиков, ведущих армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, и все же, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в страшную битву многомиллионные армии.

Зачастую мы не можем понять музыку. Между тем, в хитросплетениях нот порой намного больше тонкостей, чем в наиболее большом произведении, в какое-либо время написанном человеком. По-настоящему магическим образом великая музыка может показывать определенные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сумеет представить в уме то, что мечтал сказать автор. Безусловно, главным образом эта фишка могла бы быть отнесена только к классике, в которой применяются все созвучия нотных символов. Современная музыка намного проще. Сейчас композиторы в основном создают произведения, которые смогут подзаработать денежек. В былые времена, классические композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто превращали в нотные символы собственные раздумья. Именно по этой причине музыка классиков живет и сегодня.