Villanelle (Complete Score)

Композитор: Pierné Gabriel
Инструменты: voice and piano
Формат: PDF
Загрузок: 4

Тяга к миру музыки частенько бывает настолько ярой, что музыкант начинает иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в удивительную вселенную звуков. Порой мы замечаем, до какой степени увлекаются их музыкой джазмены. Когда джазмены импровизируют, кажется, будто бы индивидуум банально впадает в транс. В самом деле, профессиональные музыканты, в порыве, целиком отдаются своему подсознанию, а подсознание сразу же рождает совершенно гениальнейшие мелодии. Несомненно, не всякий джазовый музыкант сможет отключить свое подсознание во время игры, и все же эти гениальные личности опять доказывают, что за сила скрыта в обыкновенных нотах пианино, когда ноты собираются в завораживающую музыку. Действительно, несокрушимая сила…

А думали ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние греки свидетельствуют, что мелодия дарована нам богами, поскольку простой человек не сумел бы создать такое. Хотя, многие ученые говорят, будто первая музыка появилась еще в каменном веке, как только наши предки заметили, что отдельная последовательность звуков помогает детям заснуть, или же собрать овец. Видимо, при зарождении музыка была абсолютно не мелодичной. Первые люди старались подражать звукам птиц или животных, а главным в древних композициях был ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей ударные инструменты являются главным аккомпаниатором в их национальных напевах. Невозможно утверждать точно, и все же, наверное, первая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как возникли первобытные инструменты. А между тем, немного поразмышляв, несложно угадать, каким образом придуманы барабан и труба. В частности, изогнутый лук, давнейший предмет охоты, является прародителем струнных инструментов, первобытные флейты были результатами модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, безусловно, является ударные. Наши предшественники предпочитали музыку ритмичную, для чего брали все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались вместе с человеком и перманентно совершенствовались. В сегодняшнее время, взирая на сегодняшние барабанные установки, сложно представить, но на заре цивилизации барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

О музыке ходит множество великолепных былин. Одна из былин о защите отважнейшим часовым города Краков. Согласно мифу, увидев недалеко врага, сторож заиграл тревогу, но сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отчаянный поляк доиграл мелодию и только тогда остановился. С той поры, краковский охранник, постоянно летящий в округе, обрывается в конце, как память о храбром хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, этот миф не один, стоит просто припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет повести в страшное сражение миллионное войско.

О том, какую роль играет музыка в жизни людей мы можем разговаривать долгое время. Звучание музыки улучшает настрой людям в самых отдаленных странах мира, под музыку вершатся самые великие открытия. С каждым годом музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, однако существуют и композиции, что неизменны уже на протяжении нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальными композиторами, великолепны не только для слуха, исследователями приведены исследования, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье любого человека. Кроме того, возможно покажется нереальным, однако мелодии классики благоприятствуют увеличению урожая различных растений, а самые дикие животные, слыша творение Чайковского моментально перестают рычать. Между тем, насколько бы благотворна ни была какая-либо музычка, важнее - чтоб она приносила радость собственным почитателям.