Missa pro Defunctis (Agnus Dei, Communio, Libera: Libera and Tremens (color scan))

Композитор: Pitoni Giuseppe Ottavio
Инструменты: Voices a cappella (SATB)
Тональность: Modus XI. Jonicus tr
Формат: PDF
Загрузок: 5

Звучание музыки, определенно, имеет заметный эффект на нас. Популярные исследования ученых продемонстрировали, что музыка может излечить многочисленные заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели дают объяснения по-настоящему неземным особенностям музыки. Выясняется, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность мелодии или песни, ну а определенные сочетания данных характеристик способны определенным образом повлиять на человека. Надо заметить: воздействию подвержены не только мы с вами, также звери и деревья. Заметим, воздействие музыки может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, выбирать мелодии для того, дабы прослушать, следует взвешенно.

А размышляли ли вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, скажем, сказания говорят, будто музыкальные инструменты презентованы нам свыше, поскольку простой человек не додумался бы сотворить подобное. Тем не менее, различные историки считают, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди начали отмечать, что определенная череда нот может помочь грудничку засыпать, либо созвать коров. Вероятно, самые первые музыкальные произведения первобытных музыкантов не ласкали ухо. Первобытные люди имитировали звуки птиц либо животных, а главным в древних напевах являлся ритм. Даже теперь у отдельным африканских племен барабан считается основным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Сложно говорить наверняка, однако, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Мы часто задаем себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. А между тем, немного поразмыслив, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуман гитара и арфа. Например, изогнутый лук, давнейший предмет охоты, считается прообразом скрипки, первобытные духовые инструменты тоже являлись итогом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, несомненно, является барабаны. Первобытные особенно любили музыку ритмичную, и для этих целей применяли все, что издает звук. Барабаны и флейты развивались наравне с человеком и постоянно усовершенствовались. Теперь, разглядывая современные ударные установки, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Мы считаем музыку, выдающимся изобретением человечества. Правда, если музыка играет громче допустимого, то, как и всякий громкий звук, это будет иметь негативные последствия. Мировые ученые уже не раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на шофера. В результате установили следующее: ежели слушать какую-то песню в слоне авто, увеличив громкость до максимума, довольно сильно понижается бдительность водителя. Бесспорно, существует вероятность что низкая быстрота реакции приведет к негативным последствиям, скажем, к автокатастрофе. На способность управления автомобилем также оказывает влияние и то, какого стиля музыку любит водитель. Какой бы ни оказался жанр, от ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное действие на водителя увеличивается.

Мы зачастую не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нот иногда порядком больше тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Каким-то непостижимым способом музыка умеет творить различные сцены, и при прослушивании меломан реалистично сумеет вообразить для себя именно то, что мечтал сказать автор. Естественно, главным образом данное свойство мы можем отнести исключительно к классике, где используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наше время музыканты главным образом делают мелодии, которые смогут собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, великие композиторы не думали о деньгах, а просто-напросто трансформировали в музыку свои раздумья. Именно поэтому классика жива и теперь.