Theodoren-Walzer, Op.40 (Complete Score)

Композитор: Plessen Friedrich Leopold von
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки нередко бывает до того сильным, что музыкант будет иначе воспринимать действительность, окунаясь целиком в прекрасный мир нот. Порой мы замечаем, до какой степени увлечены игрой музыканты, исполняющие джаз. Когда они импровизируют, такое ощущение, будто бы индивидуум попросту впадает в транс. Очевидно, реальные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а оно моментально генерирует абсолютно гениальные мотивы. Безусловно, не любой джазмен сможет отключать собственное подсознание на сцене, и все же эти замечательные личности снова доказывают, что за мощь скрыта в нескольких нотах пианино, как только эти звуки соединяются в завораживающую мелодию. Что и говорить, огромная силища…

Размышляли ли вы, в какое время возникла музыка? Так, например, древние римляне заверяют, будто музыка подарена людям свыше, по той причине, что человек не сумел бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие исследователи уверены, что первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители заметили, что отдельная череда нот помогает ребенку заснуть, или же созвать стадо коров. Бесспорно, при зарождении музыка не тешила слух. Первобытные люди подражали крикам птиц или зверей, а главнейшей в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у отдельным племен Земли ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Невозможно говорить однозначно, и все же, скорее всего, первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись первые инструменты. А вообще-то, чуть-чуть подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придумали гитара либо труба. К примеру, один из древнейших видов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем арфы, первобытные трубы тоже являлись результатами отделки рога, кости, тростникового стебля. Самым древним инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Наши предшественники обожали ритм, для чего применяли любые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны развивались наравне с цивилизацией и регулярно улучшались. Теперь, взирая на современные ударные установки, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано очень много прекрасных легенд. Один из мифов о спасении бесстрашным хейналом целого города Кракова. В соответствии с мифом, завидев недалеко врага, трубач заиграл тревогу, и тут же его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, смелый часовой закончил играть сигнал и свалился замертво. С тех пор, сторож из Кракова, ежедневно раскатывающийся в округе, замирает, не окончившись, как память об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, этот миф не один, стоит лишь отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно, имеет великую силу, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она сможет повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы зачастую не допонимаем смысл музыки. Хотя, в совокупности нотных символов иногда порядком больше тонкостей, чем в самом изысканном повествовании, когда-то созданном людьми. Поистине непонятным способом музыка может передавать всевозможные образы, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет представить себе именно то, что надеялся высказать автор. Ясное дело, в основном такая особенность могла бы быть отнесена только к классической музыке, так как здесь используются все созвучия нотных знаков. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты по большей части пишут произведения, которые способны подзаработать хорошие деньги. В средние века, великие авторы не думали о наживе, а элементарно переводили в ноты свои собственные раздумья. Только благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.