3 Piano Trios, after Pleyel's Op.35 (Violin part)

Композитор: Pleyel Ignaz
Инструменты: piano, violin, cello
Формат: PDF
Загрузок: 8

Тяга к миру музыки время от времени может быть настолько сильной, что музыкант будет иначе воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в прекрасную вселенную нот. Нередко мы видим, до чего могут увлекаться игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, посещает такое ощущение, что музыкант банально впадает в состояние транса. Очевидно, реальные музыканты, во время импровизации, целиком отдают себя своему подсознанию, а оно сразу же рождает совершенно гениальнейшие композиции. Конечно, редкий джазовый музыкант может отключить собственное сознание музицируя, тем не менее эти гениальные личности еще раз доказывают, что за силища сокрыта в нескольких звуках пианино, лишь только ноты собираются в прекрасную мелодию. Действительно, несокрушимая мощь…

А задумывались ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки подарены нам высшими силами, потому что сам человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Хотя, различные исследователи говорят, что первая музыка появилась аж в каменном веке, после того, как первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать стадо скота. Скорее всего, при зарождении музыкальные композиции не ласкали ухо. Древние люди имитировали голоса животных и птиц, а ритмичность была центральной в древних напевах. И сейчас у множества племен нашей планеты барабан остается основным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно сказать наверняка, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаемся вопросом: как придумали первобытные инструменты. Тем не менее, немного поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом придуман гитара и труба. Скажем, древнейший предмет охоты, обыкновенный лук, стал праправнуком арфы, первые трубы были результатом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является барабаны. Люди в каменном веке особенно любили ритм, для чего брали любые попавшиеся приспособления. Такие инструменты развивались вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. Теперь, глядя на современный барабан, трудно поверить, что на заре человечества барабаны заменяли обычные камни.

Музыка - прекрасное творение человека, это знает кто угодно. Тем не менее, если прослушивать музыку громче, чем допустимо, то, как и любой другой громкий звук, к добру это не приведет. Мировые исследователи неоднократно анализировали воздействие музыки повышенной громкости на способности управления автомобилями. Интересно, что в итоге было открыто: если прослушивать какую-то песню в машине чрезмерно громко, в значительной степени снижается бдительность водителей. Само собой, существует вероятность что это приведет к негативным исходам, например, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами, кроме этого, оказывает воздействие и то, какой жанр музыки слушает водитель. Какой бы стиль ни оказался, от ритмичной музыки, негативное действие на состояние шофера усугубляется.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нот иногда побольше смысловой нагрузки, нежели в наиболее большом произведении, когда-то сотворенном людьми. Каким-то магическим образом мелодия может творить определенные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно сможет представлять себе те мысли, что хотел сказать композитор. Конечно же, по большей части это свойство мы можем относить только к классической музыке, где использованы все хитросплетения нот. Современная музыка намного проще. Сегодня авторы главным образом создают такую музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие композиторы не думали о выгоде, а элементарно превращали в ноты собственные мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.