Spanish Dances, Op.54 (Piano score, Cello part)

Композитор: Popper David
Инструменты: Cello and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.54
Загрузок: 22

Звук музыки, само собой, имеет громадное действие на человека. Многочисленные исследовательские программы специалистов показали, что увлечение музыкой может излечить многие заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Наконец-то естествоиспытатели предложили объяснение по-настоящему невообразимым свойствам классической музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность мелодии либо песни, а некоторые сочетания таких характеристик способны определенным путем повлиять на человека. Нужно добавить, что воздействию подвергнуты не исключительно человеческие особи, но еще животные и цветы. Вместе с тем, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы прослушать, следует обдуманно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда возникли звуки музыки? Так, для примера, древние римляне говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, по той причине, что наш мозг не додумался бы сотворить эдакое чудо. И все же, современные ученые уверены, что музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки стали отмечать, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, или же собрать стадо скота. Видимо, сперва музыкальные произведения не тешили уши. Первые люди подражали звукам птиц или зверей, а ритмичность являлась главной в древних композициях. Даже сегодня у отдельным африканских народностей барабан считается главным инструментом их необычных песен. Трудно сказать точно, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Людей нередко беспокоит вопрос о появлении музыкальных инструментов. Между тем, немного поразмышляв, просто угадать, каким образом придуманы гитара или флейта. В частности, давнейший тип оружия, охотничий лук, считается праправнуком струнного инструмента, первые флейты были результатом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, безусловно, можно назвать барабаны. Люди в каменном веке обожали ритмичные звуки, и для этого применяли любые попавшиеся приспособления. Все эти инструменты развивались вместе с человечеством и перманентно совершенствовались. В наше время, глядя на современный барабан, непросто представить, что на заре человечества ударную установку с успехом заменили обычные камни.

Факт, что музыка - выдающееся творение цивилизации, ясен. Правда, если вы будете прослушивать музыкальные композиции громче, чем надо, как и всякие громкие звуки, это может иметь негативные последствия. Мировые исследователи неоднократно изучали последствия воздействия чрезмерно громкой музыки на способность управления автомобилями. При помощи исследований сделали следующий вывод: ежели слушать какую-нибудь музыку в авто чересчур громко, заметно снижается быстрота реагирования водителя. Безусловно, все это может являться первопричиной печальных итогов, в частности, ДТП. На безопасность управления автомобилем также оказывает воздействие и то обстоятельство, музыку какого стиля любит водитель. Какой бы ни был жанр, ежели мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на самочувствие шофера увеличивается.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов порой значительно больше тонкостей, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном писателями. Поистине непонятным образом мелодия умеет лепить определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан реалистично может вообразить в уме то, что хотел высказать композитор. Ясное дело, по большей части эту особенность можно отнести исключительно к классике, где использованы все переплетения нот. Современная музыка намного проще. Сегодня музыканты по большей части пишут музыку, которая способна подзаработать денег. В Средневековье, классические музыканты не думали о наживе, а попросту переводили в ноты свои собственные раздумья. Только из-за этого музыка классиков жива и в наше время.