Il Germanico (Act III)

Композитор: Porpora Nicola Antonio
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, несомненно, имеют сильное влияние на слушателей. Популярные опыты специалистов демонстрируют: прослушивание музыки может исцелять некоторые болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Только теперь служители науки дали объяснение таким неземным нюансам классической музыки. Выясняется, мозг человека анализирует частоту и ритм произведения, а отдельные сочетания этих показателей особым путем влияют на поведение. Стоит добавить, что влиянию подвержены не только мы с вами, также животные и растения. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, посему, подбирать произведения для того, дабы слушать, следует с умом.

А думали ли вы, когда же появилась музыка? Так, скажем, мифы заверяют, что звуки музыки подарены людям свыше, поскольку обычный человек не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, современные исследователи считают, что музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди начали замечать, что некоторая череда звуков помогает грудничку уснуть, либо собрать скотину. Бесспорно, в самом начале музыкальные произведения первых музыкантов были совсем не милозвучны. Древние имитировали голоса животных или птиц, а главнейшим в стародавних напевах являлся ритм. Даже в наши дни у множества народностей нашей планеты барабан является основным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Трудно говорить однозначно, и все же, вероятно, первобытная музыка сегодня понравилась бы единицам.

Следует отметить: везде звуки музыки сопутствуют каждому из нас. Давным-давно даже создали особый звуковой язык. Базу слов для такого языка составляли конкретные аккорды и их последовательности, поэтому, всякое слово каждый мог наиграть на рояле. Морфология, после разработки основ, оттачивалась автором и сторонниками тридцать лет. Разговор на звуковом языке обещал выглядеть достаточно необычным зрелищем. Естественно, невзирая на некую оригинальность, данный язык показался людям довольно сложным и вскорости забылся. Сейчас более не пробуют создать что-то похожее, тем более, музыка с момента рождения прозрачна для всех, обыватели могут понять музыку без всевозможных переводчиков.

О музыке сложено немало красивых легенд. Одна из былин о спасении города Краков в Польше смелым часовым. Согласно легенде, завидев наступающего врагов, дозорный начал наигрывать тревогу, однако тут же грудь его поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый поляк доиграл до конца мелодию и только тогда выпустил инструмент. С той поры, охранник из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, эта история далеко не единственная, надо просто отметить музыкантов с барабанами, ведущих армии вперед. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков иногда побольше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном писателями. Каким-то магическим способом мелодия может передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее человек реалистично может представлять себе именно то, что мечтал высказать автор. Конечно же, главным образом данную фишку мы можем отнести исключительно к классической музыке, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка несколько проще. Сейчас музыканты большей частью делают произведения, которые способны заработать денег. В былые времена, гениальнейшие музыканты не помышляли о наживе, а просто превращали в музыку собственные раздумья. Именно по этой причине классическая музыка жива и теперь.