Piano Concerto No.1, Op.10 (Complete score)

Композитор: Prokofiev Sergei
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, contrabassoon + 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones, tuba + timpani, percussion + strings
Формат: PDF
Опус: Op.10
Загрузок: 31

Увлечение музыкальным миром частенько может быть настолько ярым, что музыкант будет по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь целиком в удивительный мир звуков. Часто мы видим, насколько увлечены их музыкой исполнители джаза. Если они пускаются в импровизации, кажется, будто человек просто находится в трансе. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдают себя своему сознанию, а оно мигом генерирует абсолютно гениальнейшие композиции. Конечно, не всякий музыкант способен отключать собственное сознание играя, тем не менее эти удивительные люди еще раз доказали, что за сила скрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, как только эти звуки соединяются в волшебную музыку. По-настоящему, несокрушимая силища…

Задумывались ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству высшими силами, потому что обычный человек не сумел бы сотворить эдакое. Хотя, многие историки уверены, что музыка родилась еще в каменном веке, после того, как люди стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь грудничку засыпать, или созывать овец. Наверняка, в самом начале звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные пытались имитировать голоса животных или птиц, а ритм был главным в стародавних композициях. И в наши дни у отдельным народностей Земли барабаны являются основным музыкальным инструментом для их традиционных песен. Трудно говорить наверняка, тем не менее, скорее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Следует отметить, что повсюду разнообразные мелодии преследуют людей. Давным-давно разработали даже особый язык музыкальных звуков. Основой слов для этого языка служат конкретные ноты, а также их последовательности, поэтому, всякое слово и предложение было можно наиграть на каком-нибудь инструменте. Грамматика, была разработана база, совершенствовалась филологом и сторонниками еще тридцать лет. Общение на языке мелодий обещало оказаться чем-нибудь достаточно необычным. Само собой, невзирая на свою уникальность, музыкальный язык оказался довольно тяжелым и вскоре был забыт. Сейчас особо не пробуют сделать что-либо сходное, к тому же, со времен возникновения, музыка понятна для всех, и люди понимают музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано великое множество великолепных былин. Один из мифов о чудесном спасении Кракова бесстрашным хейналом. Согласно легенде, увидев на подступах завоевателей, охранник пустился трубить сигнал тревоги, но тут же вражеская стрела ранила его в грудь. Перед смертью, храбрый поляк доиграл сигнал и погиб. С той поры, краковский хейнал, ежечасно звучащий в округе, прерывается на последних звуках, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Бесспорно, этот миф далеко не единственный, стоит лишь отметить барабанщиков, ведущих за собой армии в бой. Музыка, конечно же, имеет великую силу, но, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в страшную битву миллионное войско.

О том, какую роль играет музыка в жизни людей люди могут беседовать сколько угодно. Музыка поднимает настрой людям в самых отдаленных странах Земли, под музыку вершатся реально серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, находясь в тренде, однако есть еще композиции, которые живы уже на протяжении нескольких столетий. Эти мелодии созданы по-настоящему великими людьми, великолепны не лишь для ушей, исследователями приведены исследования: классическая музыка положительно воздействует на здоровье каждого человека. Кроме этого, может показаться нереальным, тем не менее мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные животные, слыша творение Моцарта сразу успокаиваются. Тем не менее, насколько бы благотворна ни была какая-нибудь музычка, самое главное - чтоб она приносила удовольствие своим слушателям.