10 Pieces for Piano, Op.12 (Bassoon 4)

Композитор: Prokofiev Sergei
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.12
Загрузок: 12

Увлечение музыкой нередко бывает столь безумным, что индивидуум начинает по-другому воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в магическую бездну мелодий. Иногда приходится замечать, до чего могут увлекаться собственной игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто музыкант банально впадает в транс. Очевидно, реальные джазмены, во время импровизации, попросту предаются своему подсознанию, а подсознание мигом создает абсолютно уникальные композиции. Конечно, не каждый мастер джаза сумеет выключить собственное сознание музицируя, тем не менее данные гениальные люди опять доказывают, какая сила сокрыта в нескольких звуках пианино, как только эти звуки сплетаются в завораживающую музыку. Что и говорить, несокрушимая сила…

А думали ли как-нибудь вы, когда родились музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, что музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, так как обычный человек не смог бы создать эдакое. Однако, многие ученые считают, что музыка зародилась аж в каменном веке, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или же собрать стадо овец. Вероятно, при рождении музыка была совершенно не благозвучной. Первобытные имитировали голоса птиц или животных, а ритм был главным в стародавних напевах. И в наши дни у отдельным племен Африки ударные инструменты остаются главным инструментом в национальных мотивах. Трудно сказать однозначно, но, видимо, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Необходимо отметить, что музыкальные ритмы сопровождают людей повсеместно. В средних веках придумали даже так называемый нотный язык. Базой словообразования для музыкального языка служат конкретные звуки и их выборки, затем, каждое слово можно было наиграть на рояле. Морфология, после создания основ, совершенствовалась разработчиком и учениками четверть столетия. Разговор на языке музыки должен бы быть достаточно оригинальным зрелищем. Конечно, несмотря на несомненную уникальность, музыкальный язык был чересчур трудным и вскоре забылся. В наше время более не стремятся выдумать нечто сходное, к тому же, со времен возникновения, музыка прозрачна всем, люди понимают музыку без каких-то переводчиков.

Тот факт, что музыка - это выдающееся открытие человека, бесспорен. Однако, ежели музыка играет громче, чем надо, как и любой громкий звук, это может иметь отрицательные последствия. Мировые ученые не один раз изучали влияние громкой музыки на тех, кто управляет автомобилями. Опытным путем пришли в выводу: если слушать какую-нибудь мелодию в авто, увеличив уровень громкости до предела, довольно сильно падает скорость реагирования автомобилиста. Естественно, существует вероятность что сниженная скорость реакции приведет к печальным последствиям, например, к ДТП. На безопасность управления автомобилем, кроме громкости, оказывает воздействие и то, какой стиль музыки слушает шофер. Какой бы ни был жанр, ежели мелодия агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на водителя усугубляется.

О роли музыки для каждого можно говорить долго. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких странах планеты, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Год от года музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, однако есть еще такие произведения, которые популярны на протяжении нескольких веков. Такие мелодии были созданы реально гениальными мастерами, они приятны не лишь для уха, учеными доказано: классическая музыка положительно воздействует на здоровье человека. Вместе с тем, может показаться невероятным, тем не менее классические мелодии способствуют повышению плодовитости всевозможных культур, а самые дикие звери, слыша симфонию Прокофьева мигом успокаиваются. Однако, насколько бы благотворна ни казалась какая-нибудь мелодия, важнее - чтоб она дарила радость собственным слушателям.