Symphony No.1 'Classical', Op.25 (II. Larghetto)

Композитор: Prokofiev Sergei
Инструменты: 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns, 2 trumpets, timpani, and strings
Формат: PDF
Опус: Op.25
Загрузок: 14

Тяга к музыкальному миру нередко бывает до того ярой, что индивидуум начинает по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя с головой в магический мир мелодий. Иногда вы видите, до какой степени увлекаются собственной музыкой парни, исполняющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, такое впечатление, что человек элементарно пребывает в трансе. Действительно, реальные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдаются своему подсознанию, которое сразу же создает совершенно гениальнейшие мелодии. Конечно, не любой джазовый музыкант сумеет отключать собственное сознание во время игры, но данные замечательные люди в очередной раз доказывают, что за мощь скрывается в банальных нотках фортепьяно, лишь только они собираются в прекрасную мелодию. Действительно, грандиозная мощь…

Размышляли ли вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, будто музыкальные инструменты подарены нам свыше, поскольку человеческий разум не додумался бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные исследователи считают, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, либо созвать стадо коров. Безусловно, при зарождении звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Первые люди старались подражать звукам животных или птиц, а главнейшим в первобытных композициях был ритм. Даже сейчас у множества африканских народов барабан остается основным музыкальным инструментом для их необычных напевов. Трудно сказать наверняка, однако, наверное, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Следует отметить: различные мелодии преследуют каждого всегда и везде. Давным-давно был даже создан так называемый музыкальный язык. Базу слов для музыкального языка составляли разные аккорды, а также их наборы, таким образом, каждое слово каждый мог проиграть на рояле. После создания базы, грамматика дорабатывалась создателем, а также последователями треть века. Общение на языке музыки обещало оказаться довольно оригинальным процессом. Естественно, невзирая на свою уникальность, данный язык оказался чересчур тяжелым и скоро был забыт. Сегодня больше не стараются создать что-то сходное, тем паче, со времен зарождения, музыка понятна для всех, люди понимают ее без всяких переводчиков.

По поводу музыки рассказано много великолепных легенд. Одна из былин о спасении храбрым дозорным крепости Краков. В соответствии с легендой, заприметив вблизи завоевателей, дозорный пустился подавать тревогу, однако сразу сердце его поразила вражеская стрела. Из последних сил, храбрый дозорный закончил играть тревогу и упал. После того, сторож из Кракова, периодически летящий в округе, прерывается в конце, в память об отважном дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Само собой, эта легенда вовсе не единственная, надо только отметить музыкантов с барабаном, которые вели войско в бой. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких тысячах нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в самом большом произведении, когда-то написанном людьми. Каким-то магическим путем мелодия может показывать различные ситуации, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет представить в сознании то, что мечтал показать музыкант. Конечно же, большей частью такое свойство можно отнести исключительно к классической музыке, так как там использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня авторы главным образом пишут музыку, которая способна собрать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не думали о деньгах, а просто превращали в музыку свои раздумья. Исключительно поэтому музыка классиков жива и сегодня.