Symphony No.1 'Classical', Op.25 (IV. Finale: Molto vivace)

Композитор: Prokofiev Sergei
Инструменты: 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns, 2 trumpets, timpani, and strings
Формат: PDF
Опус: Op.25
Загрузок: 28

Без сомнений, музыкальные композиции имеют немалое влияние на всех. Популярные исследовательские программы ученых показывают, что музыка также может излечивать многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Только теперь те, кто проводил исследования дают объяснения таким невообразимым особенностям классических произведений. Оказалось, человеческое сознание воспринимает частоту и ритмичность мелодии либо песни, а некоторые комбинации этих показателей определенным путем действуют на поведение. Надо отметить, что воздействию подвергнуты не исключительно человеческие существа, также животные и растения. Стоит заметить, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

А размышляли ли однажды вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что мелодия презентована людям богами, по той причине, что обычный человек не смог бы сотворить эдакое. Однако, многие ученые говорят, что первая музыка появилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители начали отмечать, что некоторая последовательность звуков помогает детям засыпать, или же собрать овец. Видимо, первая музыка не тешила слух. Древние имитировали звуки птиц и животных, а главной в первобытных композициях являлась ритмичность. И теперь у многих племен нашей планеты барабаны остаются центральным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Невозможно говорить точно, но, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, немного подумав, просто понять, как придуман гитара или арфа. Скажем, древний предмет охотника, изогнутый лук, считается прародителем арфы, первые трубы были результатами обработки рога, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно, можно назвать ударный. Первые люди особенно любили ритмичные звуки, а для этих целей использовали любые подручные приспособления. Флейты и скрипки жили наравне с человечеством и регулярно улучшались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, трудно вообразить, что на рассвете человечества барабаны могли заменить обычные камни.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. Есть сказание о чудесном спасении целого города Кракова смелым часовым. Согласно легенде, завидев наступающего врагов, охранник заиграл сигнальную мелодию, и тут же в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, отважный трубач доиграл тревожный сигнал и лишь тогда упал. С тех времен, краковский хейнал, постоянно слышный повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данный миф не единственный, стоит просто вспомнить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, конечно же - нереальная мощь, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она сможет повести в самое страшное сражение миллионные армии.

О месте музыкальных композиций для каждого можно дискутировать бесконечно. Музыка улучшает настроение меломанам в наиболее далеких уголках мира, под звуки музыки вершатся самые великие открытия. Ежегодно музыка трансформируется, находится в тренде, тем не менее имеются и такие мелодии, которые неизменны в течение многих столетий. Эти музыкальные шедевры написаны по-настоящему величайшими композиторами, приятны не только для уха, давно приведены исследования: классика хорошо воздействует на самочувствие людей. Кроме того, могло бы показаться чудом, тем не менее мелодии классики благоприятствуют повышению плодовитости растений, а самые дикие животные, расслышав симфонию Прокофьева быстро перестают рычать. А между тем, как бы хороша ни считалась какая-нибудь мелодия, самое важное - чтобы эта музыка дарила радость своим слушателям.