The Ugly Duckling, Op.18 (Complete Score)

Композитор: Prokofiev Sergei
Инструменты: 1914 version: Mezzo-soprano and piano
1932 arrangement (by composer): Mezzo-soprano and orchestra2 flutes, piccolo, 2 oboes, 2 clarinets, bass clarinet, 2 bassoons,
2 horns, 2 trumpets, 2 trombones, percussion (glockenspiel, cymbals, bass drum
Формат: PDF
Опус: Op.18
Загрузок: 16

Звук музыки, несомненно, имеет сильный эффект на человека. Различные опыты ученых продемонстрировали: мелодия может излечивать некоторые хвори, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. В конце-концов люди науки дают объяснение по-настоящему волшебным характеристикам классических этюдов. Выясняется, определенный сектор мозга принимает частотные характеристики мелодии либо песни, а отдельные переплетения этих показателей могут определенным образом влиять на поведение. Нужно добавить, что влиянию подвергнуты не одни люди, также звери и цветы. Заметим, эффект мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

А размышляли ли однажды вы, когда же возникла первая музыка? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки подарены человечеству богами, потому что человек не смог бы придумать аналогичное. Тем не менее, современные ученые считают, что первая музыка появилась еще в каменном веке, после того, как первые люди начали замечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку засыпать, или собрать коров. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки не тешили слух. Древние подражали крикам животных или птиц, а главной в древних композициях являлась ритмичность. Даже в наши дни у многих африканских народов барабан является центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Трудно сказать наверняка, однако, видимо, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Нас часто интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Однако, немного поразмыслив, легко угадать, каким образом был придуман барабан либо арфа. Скажем, один из древних видов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком арфы, первобытные флейты тоже были результатами обработки рога, кости, тростника. Древнейшим инструментом, конечно, выступает ударные. Наши прародители очень любили ритм в музыке, и для данной цели применяли первые попавшиеся инструменты. Инструменты развивались наряду с человечеством и регулярно улучшались. В настоящее время, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обычные камни.

С музыкой связано много известнейших рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении польского Кракова смелым часовым. Согласно истории, завидев атакующего врага, охранник стал наигрывать тревогу, но моментально стрела попала ему в сердце. До того, как пасть, храбрый дозорный доиграл до конца сигнал и выронил трубу. С того времени, краковский хейнал, ежечасно летящий в округе, прерывается в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данная легенда не единственная, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно же, имеет великую силу, но, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в любой бой миллионные войска.

Мы частенько не допонимаем смысл музыки. Хотя, в массе нот иногда намного больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-либо написанном людьми. По-настоящему волшебным образом мелодия способна передавать различные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет вообразить в уме те мысли, что хотел высказать композитор. Естественно, большей частью такая особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, где применяются все переплетения нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы по большей части создают музыку, которая способна подзаработать денежек. В былые времена, гениальнейшие музыканты не задумывались о выгоде, а элементарно трансформировали в музыку их размышления. Именно из-за этого классика жива и теперь.