Messiah, HWV 56 (Part II)

Композитор: Prout Ebenezer
Формат: PDF
Опус: HWV 56
Загрузок: 7

Звучание музыки, несомненно, имеет громадное действие на нас. Неоднократные исследовательские программы ученых показывают, что прослушивание музыки также может излечивать сложные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то естествоиспытатели дали толкования столь волшебным нюансам музыкального искусства. Вкратце, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а определенные сочетания этих свойств могут определенным путем воздействовать на поведение. Надо отметить, что воздействию подвергаются не только люди, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы прослушать, нужно с умом.

Думали ли вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, древние римляне говорят, что звуки музыки дарованы человечеству богами, потому что сам человек не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, многие ученые говорят, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки начали замечать, что отдельная череда звуков может помочь детям засыпать, или собрать овец. Скорее всего, в самом начале музыка не ласкала слух. Древние подражали голосам животных и птиц, а главнейшим в стародавних напевах был ритм. Даже в наши дни у многих народов Земли барабан является центральным музыкальным инструментом в их национальных песнях. Сложно говорить однозначно, однако, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы редким меломанам.

Стоит заметить: музыка сопутствует каждому из нас повсеместно. Давным-давно придумали даже особый язык музыки. Базой слов для этого языка служат конкретные аккорды, а также их выборки, после этого, любое слово и предложение каждый мог наиграть на музыкальном инструменте. Грамматика, после создания основ, дорабатывалась разработчиком и учениками еще сорок лет. Беседа на языке мелодий обещала выглядеть достаточно необычным зрелищем. Конечно, несмотря на некую оригинальность, такой язык оказался очень сложным и скоро был забыт. В наше время особо не пытаются создать что-то подобное, к тому же, со времен возникновения, музыка понятна всем, и все могут понять музыку без разнообразных толкователей.

Всем понятно, что музыка - выдающееся изобретение человека. Тем не менее, если музыка звучит с большим уровнем громкости, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь негативные итоги. Мировые ученые уже не раз анализировали действие чрезмерно громкой музыки на шофера. Любопытно, что в результате было открыто: если слушать любимую мелодию в слоне авто, повысив уровень громкости до высшей отметки, в значительной степени уменьшается бдительность водителя. Естественно, существует шанс что это будет причиной нежелательных исходов, например, столкновения. На способность управления автомобилем также влияет еще то, музыку какого стиля предпочитает слушать водитель. Какой бы ни оказался жанр, если композиция ритмичная, отрицательное воздействие на организм усиливается.

По поводу того, какое место занимает музыка в человеческой жизни мы можем разговаривать бесконечно. Красивая мелодия поднимает настрой людям в самых дальних странах Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, находится в тренде, тем не менее есть и такие произведения, которые живы на протяжении многих эпох. Эти мелодии придуманы по-настоящему величайшими композиторами, они великолепны не исключительно для слуха, давно показано, что классика позитивно воздействует на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться чудом, вместе с тем классические произведения ускоряют рост растений, а дикие звери, слыша симфонию Бетховена сразу успокаиваются. А между тем, как бы благотворна ни считалась какая-то мелодия, важнее - дабы эта музыка приносила удовольствие ее слушателям.