Messiah, HWV 56 (Trombone 1, 2, 3 (alto, tenor bass clef))

Композитор: Prout Ebenezer
Формат: PDF
Опус: HWV 56
Загрузок: 7

Увлечение музыкой часто бывает таким ярым, что человек будет иначе смотреть на мир, окунаясь с головой в удивительную бездну звуков. Нередко вы замечаете, насколько могут увлекаться их музыкой исполнители джаза. Если они импровизируют, посещает такое ощущение, будто музыкант просто впадает в состояние транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, целиком предаются своему подсознанию, а оно моментально генерирует абсолютно уникальные мотивы. Бесспорно, далеко не каждый музыкант способен выключить свое подсознание на сцене, и все же данные удивительные личности снова показывают, какая сила сокрыта в простых нотках пианино, как только они переплетаются в волшебную мелодию. Без сомнений, огромная мощь…

А размышляли ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, скажем, мифы говорят, будто мелодия подарена нам свыше, потому что человек не смог бы создать эдакое чудо. Тем не менее, многие исследователи говорят, будто первая музыка появилась аж в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, или же собрать овец. Вероятно, первая музыка была абсолютно не мелодичной. Древние пытались имитировать звуки зверей либо птиц, а ритмичность была центральным моментом в стародавних мелодиях. И сейчас у множества африканских народов ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в их национальных мелодиях. Невозможно говорить наверняка, но, вероятно, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нас частенько будоражит вопрос о происхождении различных инструментов. Между тем, немного подумав, нетрудно понять, как придуманы гитара и труба. Скажем, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, является прообразом струнного инструмента, первые дудки были результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим инструментом, несомненно, является барабаны. Доисторические люди очень любили ритмичную музыку, для чего могли использовать первые попавшиеся средства. Музыкальные инструменты менялись наравне с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно вообразить, однако на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - это выдающееся изобретение человечества, очевиден. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыку чересчур громко, то, как и любой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Исследователи со всего мира не один раз анализировали воздействие музыки, которая звучит с большой громкостью на шофера. Опытным путем пришли в выводу: ежели прослушивать какую-нибудь музыку за рулем, увеличив громкость до максимума, в значительной степени понижается бдительность водителей. Естественно, это может привести к печальным итогам, в частности, к ДТП. На возможность управления транспортным средством также может влиять еще то обстоятельство, какую музыку слушает шофер. Какой бы ни оказался жанр, когда мелодия агрессивная, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

По поводу роли музыкальных произведений в современной жизни можно беседовать сколько угодно. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых далеких уголках мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка меняется, движется в ногу с модой, тем не менее существуют еще такие композиции, что живут уже на протяжении многих веков. Данные музыкальные шедевры были написаны реально великими людьми, они великолепны не только для слуха, учеными доказано: классика позитивно воздействует на здоровье человека. К тому же, может показаться чудесами, тем не менее мелодии классики способствуют росту урожая всевозможных растений, а разъяренные львы, слыша произведение Бетховена тут же стают смирными. Между тем, до чего бы благотворна ни казалась какая-либо музыка, важнее - чтоб она приносила удовольствие собственным слушателям.