Messiah, HWV 56 (Complete Score)

Композитор: Prout Ebenezer
Формат: PDF
Опус: HWV 56
Загрузок: 4

Музыкальная мелодия, без сомнений, имеет ощутимый эффект на человека. Популярные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки может излечить сложные заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Сейчас служители науки предложили объяснения столь неземным характеристикам музыкального искусства. Выясняется, определенный отдел мозга принимает ритмичность и частоту музыки, а определенные сочетания таких свойств определенным путем действуют на человека. Стоит заметить: воздействию подвергаются не одни люди, также звери и цветы. Нужно отметить, эффект музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к негативным следствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, что звуки музыки подарены нам высшими силами, так как человек не смог бы создать подобное. Тем не менее, различные историки говорят, будто музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители начали отмечать, что некоторая череда звуков помогает детям заснуть, либо созывать скотину. Наверняка, первые музыкальные произведения первых музыкантов не тешили ухо. Первобытные имитировали крик зверей либо птиц, а ритмичность была центральным моментом в первобытных композициях. Даже сейчас у множества племен нашей планеты барабан остается основным аккомпаниатором в необычных песнях. Сложно говорить точно, тем не менее, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Мы частенько спрашиваем у самого себя: как возникли древние инструменты. А между тем, чуток подумав, несложно догадаться, каким образом изобретены барабан или флейта. Скажем, давний вид оружия, изогнутый лук, выступает прародителем арфы, первые трубы были результатом отделки рога, кости, тростника. Старейшим примером, конечно, выступает ударные. Наши прародители сильно любили музыку ритмичную, для чего применяли абсолютно все. Флейты и скрипки менялись наравне с человечеством и перманентно совершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, и все же на рассвете человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано много красивых рассказов. Один из рассказов о спасении смелым часовым крепости Краков. Согласно легенде, заприметив вблизи врагов, трубач заиграл тревогу, но сразу его ранили стрелой в сердце. До того, как пасть, отчаянный поляк доиграл мелодию и выронил трубу. С той поры, сторож из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, обрывается на последних нотах, как память о смелом часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Естественно, данный миф далеко не единственный, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, бесспорно, имеет громадную мощь, а, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в любое сражение миллионное войско.

Мы обычно не понимаем музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков порой значительно больше нюансов, чем в самом большом романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине волшебным образом мелодия способна лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет вообразить в сознании то, что мечтал показать композитор. Безусловно, большей частью эту особенность можно отнести исключительно к классике, так как там используются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы в основном создают такую музыку, которая может заработать денежек. В эпоху Возрождения, великие авторы не задумывались о доходе, а просто превращали в ноты их раздумья. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.