La bohème (Transposed for Bass-Baritone and Piano (G))

Композитор: Puccini Giacomo
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлечение музыкальным миром порой может быть до того сильным, что индивидуум будет по-другому смотреть на действительность, ныряя полностью в прекрасный мир нот. Порой приходится видеть, до чего увлекаются игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазмены пускаются в импровизацию, такое впечатление, будто этот парень попросту находится в трансе. Действительно, настоящие музыканты, во время такого творческого порыва, попросту отдают себя своему сознанию, которое тут же рождает абсолютно гениальные мотивы. Несомненно, редкий мастер джаза сможет выключить свое подсознание на сцене, однако эти замечательные люди еще раз показывают, какая сила скрыта в простых нотах музыкальных инструментов, после того, как ноты собираются в волшебную мелодию. Действительно, грандиозная мощь…

А думали ли однажды вы, когда зародилась первая музыка? Так, например, сказания говорят, что звуки музыки подарены нам высшими силами, так как обычный человек не сумел бы создать такое. И все же, различные ученые говорят, что музыка зародилась аж в каменном веке, как только люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, или созвать стадо скота. Скорее всего, самая первая музыка не ласкала уши. Древние люди пытались имитировать крик зверей или птиц, а главной в стародавних мелодиях была ритмичность. И сегодня у множества народностей Африки ударные инструменты считаются главным инструментом для их национальных напевов. Невозможно сказать однозначно, но, вероятно, первая мелодия сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нас довольно часто будоражит вопрос: как придумали первобытные инструменты. Вместе с тем, маленько поразмышляв, просто понять, как был придуман барабан или арфа. В частности, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, выступает прообразом струнного инструмента, первые дудки были итогом отделки рога, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, выступает барабаны. Наши предки обожали ритм в музыке, а для этой цели могли использовать что попадется. Флейты и скрипки развивались наряду с людьми и все время модернизировались. В наше время, взирая на современные барабаны, трудно поверить, но на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано множество известнейших мифов. В одной из легенд рассказано о спасении польского Кракова отважнейшим хейналом. В соответствии с историей, заприметив атакующего врага, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако моментально был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, отважный поляк доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, дозорный из Кракова, ежедневно раскатывающийся над улицами, прерывается в конце, в память о том самом караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, эта история не одна, нужно лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

По поводу того, какое место занимает музыка для каждого мы можем вести беседы долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в наиболее дальних странах мира, благодаря музыке вершатся действительно серьезные открытия. С каждым годом музыка видоизменяется, шагая в ногу с модой, хотя имеются и такие композиции, которые неизменны уже в течение нескольких столетий. Такие мелодии были придуманы действительно великими мастерами, приятны не только для слуха, давно показано: классическая музыка хорошо действует на самочувствие человека. Кроме того, может показаться чудесами, но мелодии классики даже рост растений ускоряют, а разъяренные львы при звуках произведений Чайковского мигом становятся смирными. А между тем, до какой степени бы хороша ни казалась та либо иная мелодия, важнее - чтобы она дарила радость собственным слушателям.