Madama Butterfly (Complete Score)

Композитор: Puccini Giacomo
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 98

Звучание музыки, бесспорно, оказывает сильное действие на кого бы то ни было. Различные опыты ученых доказали, что увлечение музыкой может излечивать сложные болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Лишь теперь служители науки предложили толкования таким невообразимым особенностям музыкального искусства. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики произведения, ну а отдельные комбинации данных характеристик определенным путем влияют на поведение. Надо отметить: воздействию подвергаются не одни только люди, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, нужно осмотрительно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, будто звуки музыки подарены людям свыше, так как наш мозг не додумался бы сотворить подобное чудо. Однако, современные исследователи говорят, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители увидели, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, или же собрать овец. Наверняка, первые музыкальные произведения были абсолютно не благозвучны. Первобытные старались подражать крикам животных или птиц, а ритм являлся центральным моментом в первобытных напевах. Даже сейчас у множества народностей Африки барабан считается центральным инструментом в их необычных песнях. Невозможно говорить точно, и все же, вероятно, первобытная музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись древние инструменты. Хотя, маленько подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуманы барабан и арфа. Скажем, охотничий лук, давнейший предмет охотника, является праправнуком арфы, первые дудки были итогом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Самым древним инструментом, скорее всего, выступает барабан. Наши прародители обожали ритм, и для этих целей использовали абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с цивилизацией и все время совершенствовались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, непросто представить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. Одна из былин о чудесном спасении Кракова отважным дозорным. Согласно легенде, увидев атакующего завоевателей, охранник заиграл тревогу, и тут же грудь его поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый дозорный доиграл мелодию и свалился замертво. После того, сторож из Кракова, ежедневно летящий в округе, замирает на последних нотах, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Само собой, этот миф не один, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих армии в атаку. Музыка, несомненно - великая сила, но, в сочетании с отважным сердцем, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких тысячах нотных символов нередко поболее тонкостей, чем в наиболее умном произведении, когда-то сотворенном писателями. Поистине непостижимым способом гениальная музыка умеет творить различные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сумеет представить себе те мысли, что хотел высказать музыкант. Ясное дело, в основном такую особенность возможно относить лишь к классике, в которой использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наше время музыканты главным образом делают произведения, которые способны собрать больше денег. В средние века, гениальные композиторы не думали о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки свои мысли. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и в наше время.