Tosca (Complete score)

Композитор: Puccini Giacomo
Формат: PDF
Загрузок: 55

Увлечение музыкальным миром порой может быть до того сильным, что человек будет иначе смотреть на действительность, ныряя полностью в магическую бездну мелодий. Часто вы наблюдаете, насколько поглощены игрой парни, которые играют джаз. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, что человек просто впал в состояние транса. В самом деле, профессиональные джазмены, во время такого порыва, просто-напросто предаются своему подсознанию, которое сразу же генерирует совершенно уникальные мотивы. Безусловно, не любой джазмен может выключить собственное сознание играя, тем не менее данные замечательные личности снова доказали, что за мощь сокрыта в банальных звуках пианино, лишь только эти звуки сплетаются в великолепную мелодию. Действительно, огромная мощь…

Размышляли ли однажды вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы заверяют, что мелодия дарована людям свыше, по той причине, что обычный человек не сумел бы сотворить подобное. Однако, многие историки говорят, будто музыка родилась аж в каменном веке, как только наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или собрать стадо овец. Видимо, при зарождении музыкальные произведения были совершенно не благозвучны. Первобытные пытались имитировать крик птиц или зверей, а главной в древних напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у отдельным народов Земли барабан считается основным аккомпаниатором их национальных мотивов. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Нужно заметить: всегда и везде ритмы музыки преследуют нас. Когда-то даже был придуман так называемый нотный язык. Базу словообразования для музыкального языка составляли различные нотные символы и их подборки, затем, все слова и предложения можно было наиграть на каком-нибудь инструменте. После создания базы, морфология дорабатывалась автором, а также адептами еще сорок лет. Общение на языке мелодий должно бы быть чем-то довольно неординарным. Естественно, невзирая на свою оригинальность, музыкальный язык показался людям очень тяжелым и вскорости позабылся. Сегодня особо не стараются выдумать что-либо похожее, к тому же, музыка с момента возникновения понятна для всех, обыватели могут понять ее без всяких толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных сказаний. Есть сказание о чудесном спасении смелым дозорным польского Кракова. В соответствии с мифом, завидев на подступах врага, сторож стал подавать сигнальную мелодию, и сразу сердце его поразила стрела. Перед смертью, отчаянный трубач доиграл до конца мелодию и только тогда выпустил инструмент. С тех времен, часовой из Кракова, ежедневно звучащий над улицами, замирает в конце, как дань памяти о том самом хейнале, который спас город от враждебных монголов. Само собой, этот рассказ далеко не единственный, надо только отметить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, несомненно - великая сила, но, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет повести в любой бой многомиллионные войска.

Насчет роли музыкальных произведений для каждого мы можем вести беседы бесконечно. Популярная мелодия помогает жить людям в самых далеких уголках планеты, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, находясь в тренде, правда есть также такие произведения, что живут уже в течение многих эпох. Все те мелодии были придуманы по-настоящему великими композиторами, великолепны не только для уха, давно показано, что классическая музыка благотворно влияет на самочувствие человека. К тому же, возможно будет казаться нереальным, вместе с тем классические произведения способствуют увеличению урожайности растений, а самые дикие львы, слушая творение Моцарта сразу успокаиваются. Тем не менее, до чего бы полезна ни казалась какая-то музыка, важнее - чтобы она дарила удовольствие собственным почитателям.