Tosca (Cello)

Композитор: Puccini Giacomo
Формат: PDF
Загрузок: 38

Увлеченность миром музыки часто бывает такой безумной, что музыкант начинает по-иному воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в прекрасную вселенную звуков. Нередко мы отмечаем, до какой степени могут увлекаться своей музыкой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, такое чувство, что индивидуум элементарно пребывает в состоянии транса. Очевидно, профессиональные музыканты, во время импровизации, попросту отдают себя собственному подсознанию, а оно тут же рождает абсолютно великолепные мелодии. Безусловно, не любой музыкант может отключать свое сознание музицируя, однако данные удивительные люди опять доказали, какая мощь скрыта в обыкновенных нотках фортепьяно, когда они соединяются в волшебную композицию. По-настоящему, несокрушимая силища…

А размышляли ли однажды вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, что музыка подарена нам высшими силами, так как наш разум не смог бы создать эдакое. Тем не менее, многие археологи говорят, что музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, как только наши прародители заметили, что некоторая череда нот может помочь ребенку засыпать, или собрать скотину. Вероятнее всего, сначала звуки музыки не тешили ухо. Древние люди подражали звукам зверей или птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних композициях. И в наши дни у множества народов Африки барабан является главным музыкальным инструментом их традиционных песен. Сложно говорить точно, тем не менее, вероятнее всего, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы частенько спрашиваем сами себя: как возникли древние инструменты. А между тем, чуток подумав, легко угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара или флейта. Так, один из первых типов оружия, охотничий лук, стал прародителем струнных инструментов, первобытные флейты были результатом модернизации рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает барабан. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, и для этих целей могли использовать абсолютно все. Инструменты жили вместе с людьми и все время улучшались. Теперь, рассматривая современные барабаны, непросто поверить, однако на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество красивых мифов. Одна из былин о чудесном спасении смелым дозорным крепости Краков. История рассказывает, что, увидев наступающего завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и сразу его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый поляк доиграл тревогу и упал. Отныне, охранник из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, обрывается на последних нотах, в память об отважном хейнале, который спас город от враждебных монголов. Конечно же, данная история не одна, нужно лишь припомнить музыкантов с барабаном, ведущих войско в бой. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, а, в сочетании с отважными сердцами, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

Мы частенько не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нот порой поболее тонкостей, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему магическим путем гениальная музыка способна передавать всевозможные ситуации, и прослушивая ее, меломан реалистично может представить себе то, что хотел показать музыкант. Естественно, в основном такая особенность могла относиться исключительно к классике, в которой используются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни музыканты в основном делают такую музыку, которая сможет подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не задумывались о наживе, а попросту превращали в нотные символы их размышления. Только из-за этого музыка классиков живет и сегодня.