Choice ayres, songs, & dialogues (Complete series)

Композитор: Purcell Henry
Инструменты: Voice, Theorbo or Bass-Viol
Формат: PDF
Загрузок: 29

Увлечение миром музыки нередко бывает настолько ярым, что человек начинает иначе смотреть на действительность, погружаясь целиком в удивительную вселенную звуков. Порой мы замечаем, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, посещает такое ощущение, что музыкант банально впадает в состояние транса. Несомненно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно мигом рождает совершенно гениальные мелодии. Естественно, редкий джазовый музыкант сумеет отключить свое сознание на сцене, но данные удивительные люди в очередной раз доказали, что за сила скрыта в обычных звуках музыкальных инструментов, лишь только они соединяются в волшебную музыку. По-настоящему, грандиозная мощь…

А думали ли вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена нам богами, потому что человеческий мозг не сумел бы создать такое чудо. Тем не менее, современные историки уверены, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, как только наши прародители стали замечать, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же собрать стадо коров. Наверняка, сначала звуки музыки не ласкали уши. Первобытные подражали крикам птиц и зверей, а главным в стародавних напевах являлся ритм. Даже в наши дни у многих африканских народов барабан остается основным аккомпаниатором их традиционных песен. Сложно сказать точно, однако, скорее всего, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Необходимо отметить: музыка преследует каждого везде. Давным-давно придумали даже так называемый звуковой язык. Базой слов для данного языка служили разные звуки и их наборы, таким образом, каждое слово можно было проиграть на пианино. После того, как была создана основа, грамматика оттачивалась филологом, а также адептами сорок лет. Диалог на музыкальном языке сулил быть довольно оригинальным процессом. Между тем, невзирая на его, данный язык был чересчур трудным и вскоре канул в Лету. Сейчас более не стараются придумать нечто подобное, к тому же, музыка с момента возникновения понятна для всех, люди понимают ее без всевозможных толкователей.

По поводу музыки ходит немало красивых рассказов. Существует легенда о чудесном спасении Кракова в Польше храбрым хейналом. Согласно легенде, заметив наступающего врагов, дозорный стал трубить сигнал тревоги, и тут же сердце его поразила стрела. Напоследок, отчаянный трубач закончил играть тревожный сигнал и погиб. После того, краковский часовой, ежедневно раскатывающийся повсюду, обрывается, не окончившись, в память об отважном дозорном, который спас город от враждебных монголов. Естественно, данная легенда не одна, надо только отметить музыкантов, ведущих войска в атаку. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она способна вести в самый страшный бой миллионное войско.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения для человека мы можем дискутировать долго. Популярная мелодия улучшает настрой людям в самых дальних государствах мира, под музыку свершаются самые серьезные дела. Регулярно музыка трансформируется, находится в тренде, однако имеются и такие произведения, что живы в течение многих эпох. Все те музыкальные шедевры были написаны действительно величайшими мастерами, они приятны не только для слуха, давно приведены исследования, что классика положительно воздействует на здоровье любого человека. К тому же, могло бы показаться чудом, тем не менее классические мелодии способствуют повышению урожайности всевозможных культур, а разъяренные животные, слушая симфонию Бетховена быстро успокаиваются. Несмотря на это, до чего бы полезна ни была какая-либо музычка, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение своим слушателям.