3 Elegies (Complete score)

Композитор: Purcell Henry
Инструменты: High Voice, Basso Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 10

Увлеченность музыкой нередко может быть настолько безумной, что человек начинает иначе воспринимать действительность, окунаясь полностью в прекрасный мир звуков. Иногда приходится замечать, до какой степени увлечены собственной игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, что индивидуум банально пребывает в состоянии транса. В самом деле, настоящие музыканты, во время этого порыва, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, а подсознание тут же рождает абсолютно великолепные композиции. Конечно, не каждый джазмен может отключить свое подсознание во время игры, однако эти замечательные личности еще раз показывают, какая силища скрыта в простых нотках трубы, лишь только ноты переплетаются в великолепную музыку. Действительно, несокрушимая мощь…

А размышляли ли однажды вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, например, сказания говорят, что мелодия дарована человечеству высшими силами, так как сам человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или созвать коров. Видимо, сперва музыкальные творения первобытных музыкантов были не такой милозвучны. Древние люди имитировали голоса животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в стародавних композициях. Даже сегодня у многих народностей Африки ударные инструменты считаются основным инструментом для их национальных мотивов. Сложно говорить точно, тем не менее, наверное, первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем себя: как придумали древние инструменты. А между тем, чуток подумав, легко понять, каким образом изобретены барабан и флейта. Скажем, обыкновенный лук, древнейший тип оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рогов, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, является барабаны. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, и для этой цели брали любые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты жили наряду с цивилизацией и регулярно модернизировались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, трудно вообразить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много красивых сказаний. Одна из легенд о защите отважным героем Кракова. Согласно легенде, заметив вблизи врага, охранник заиграл тревогу, и сразу же в его грудь попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл тревогу и лишь тогда остановился. С тех времен, краковский часовой, ежечасно летящий над городом, замирает в конце, как дань памяти о том самом часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Безусловно, данная легенда не единственная, стоит просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели войска в бой. Музыка, бесспорно, имеет великую силу, а, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в любое сражение многомиллионные армии.

По поводу функции музыкальных шедевров для человека мы можем дискутировать долгое время. Известная мелодия улучшает настрой людям в самых далеких уголках Земли, под музыку свершаются реально серьезные открытия. Год от года музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, и все же имеются и такие композиции, которые живут уже на протяжении нескольких столетий. Данные произведения были придуманы реально великими композиторами, милозвучны не только для слуха, давно доказано: классика благотворно воздействует на самочувствие человека. Кроме этого, могло бы показаться чудесами, вместе с тем мелодии классики способствуют повышению урожайности разнообразных культур, а дикие львы при звуках произведений Моцарта моментально успокаиваются. Однако, до какой степени бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, главное - дабы она дарила удовольствие своим слушателям.