12 Sonatas of Three Parts, Z.790-801 (Basso Continuo)

Композитор: Purcell Henry
Инструменты: 2 Violins, Bass Violin or Bass Viol, Continuo
Формат: PDF
Опус: Z.790–801
Загрузок: 8

Увлеченность музыкальным миром время от времени может быть настолько ярой, что индивидуум будет по-иному смотреть на мир, ныряя полностью в волшебную вселенную мелодий. Нередко приходится замечать, как поглощены игрой исполнители, играющие джаз. Если они начинают импровизировать, такое ощущение, будто индивидуум элементарно находится в трансе. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время этого порыва, попросту отдают себя собственному сознанию, а оно моментально рождает по истине гениальнейшие мотивы. Естественно, не всякий джазовый музыкант сумеет отключать свое подсознание играя, однако эти гениальные личности снова доказывают, что за сила скрыта в обыкновенных нотах пианино, лишь только ноты сплетаются в прекрасную мелодию. Без сомнений, несокрушимая силища…

А думали ли однажды вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, поскольку человек не додумался бы создать подобное чудо. И все же, многие исследователи уверены, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь детям уснуть, или созывать скотину. Вероятно, первые звуки музыки не ласкали ухо. Древние пытались подражать голосам птиц или зверей, а центральным моментом в древних напевах являлся ритм. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан является центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Трудно говорить точно, однако, наверное, первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас нередко беспокоит вопрос: откуда взялись первобытные инструменты. Впрочем, немного поразмыслив, несложно понять, каким образом придуман гитара или труба. Скажем, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, считается прародителем струнного инструмента, первобытные флейты были итогом модернизации рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, несомненно, является барабаны. Первобытные обожали ритм, для чего брали что угодно. Флейты и барабаны развивались вместе с человеком и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая современный барабан, трудно поверить, ведь на заре человечества барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано много великолепных сказаний. Один из рассказов о спасении отважным часовым города Краков. История рассказывает, что, завидев вблизи врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако моментально был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл мелодию и свалился замертво. Отныне, краковский хейнал, постоянно летящий над кварталами, прерывается, не окончившись, как дань памяти о великом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Безусловно, этот рассказ не один, стоит просто припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в бой. Музыка, конечно же - нереальная сила, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

По поводу функции музыки в жизни человека можно разговаривать долго. Музыка поднимает настроение людям в наиболее дальних государствах Земли, благодаря музыке вершатся реально серьезные дела. Каждый год музыка видоизменяется, находясь в тренде, однако есть и композиции, что живы в течение многих столетий. Такие произведения созданы по-настоящему величайшими мастерами, милозвучны не исключительно для уха, исследователями доказано, что классика благотворно воздействует на здоровье людей. Кроме того, может показаться невероятным, вместе с тем мелодии классики даже рост растения ускоряют, а самые дикие звери при звуках произведений Прокофьева быстро успокаиваются. И все же, насколько бы благотворна ни была какая-либо музыка, важнее - чтобы эта музыка дарила радость своим почитателям.