Wit and Mirth, or Pills to Purge Melancholy (Volume 5)

Композитор: Purcell Henry
Инструменты: Voice
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлеченность миром музыки частенько бывает такой ярой, что индивидуум начинает иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в магический мир нот. Порой мы наблюдаем, как поглощены игрой исполнители, которые играют джаз. Когда они срываются в импровизацию, такое ощущение, будто бы человек просто пребывает в состоянии транса. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, во время этого порыва, целиком отдают себя своему подсознанию, а оно мигом генерирует по истине гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый джазовый музыкант способен выключить свое подсознание музицируя, и все же эти удивительные личности опять показывают, какая сила сокрыта в обычных звуках фортепьяно, после того, как ноты собираются в прекрасную музыку. По-настоящему, непоколебимая сила…

А задумывались ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству богами, потому что простой человек не додумался бы сотворить подобное. И все же, многие историки говорят, будто музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди начали отмечать, что некоторая череда нот помогает детям заснуть, или созвать стадо овец. Видимо, сперва музыка была не очень звучной. Древние пытались имитировать звуки животных либо птиц, а ритмичность была центральным моментом в первобытных мелодиях. И сегодня у многих народностей Африки барабан считается основным музыкальным инструментом их необычных песен. Трудно говорить однозначно, тем не менее, видимо, первобытная музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Мы нередко спрашиваем сами себя: откуда взялись древние инструменты. Между тем, немного подумав, нетрудно догадаться, как придумали гитара или флейта. Скажем, охотничий лук, давнейший вид оружия, является прародителем струнного инструмента, первобытные дудки были результатами отделки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, скорее всего, выступает ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего брали абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с человечеством и все время усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современный барабан, сложно поверить, и все же на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Музыка - прекрасное творение человека, это знают все. Хотя, если слушать музыкальные композиции громче требуемого, то, как и всякий громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые с мировым именем много раз изучали действие чрезмерно громкой музыки на способности управления техникой. Опытным путем пришли в выводу: ежели прослушивать любимую песню в машине чрезмерно громко, заметно падает скорость реагирования автомобилистов. Конечно, это может стать первопричиной нежелательных последствий, в частности, аварии. На безопасность управления транспортными средствами, кроме всего прочего, оказывает воздействие еще то, музыку какого направления слушает автомобилист. Вне зависимости от жанра, при прослушивании ритмичной музыки, негативное действие на водителя усиливается.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Хотя, в нескольких сотнях нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в самом умном произведении, в какое-либо время созданном человеком. Поистине непостижимым образом гениальная музыка может лепить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сможет представить в сознании именно то, что мечтал сказать композитор. Естественно, в основном такую фишку мы можем относить лишь к классике, ведь там используются все созвучия нот. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня композиторы в основном делают такую музыку, которая способна собрать денег. В былые времена, великие музыканты не думали о наживе, а просто трансформировали в музыку их размышления. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.