Moments musicaux, Op.16 (1. Andantino)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Op.16
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром часто может быть столь сильным, что музыкант начинает по-новому воспринимать действительность, ныряя полностью в удивительный мир мелодий. Порой приходится замечать, до чего могут увлекаться собственной музыкой джазовые исполнители. Когда они импровизируют, такое ощущение, будто бы музыкант просто находится в трансе. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время такого порыва, просто-напросто предаются своему подсознанию, которое мигом создает по истине гениальные мотивы. Конечно, редкий джазмен способен отключить собственное подсознание играя, тем не менее эти замечательные личности снова доказали, что за силища скрыта в банальных нотках пианино, лишь только эти звуки переплетаются в прекрасную мелодию. Без сомнений, грандиозная сила…

Размышляли ли однажды вы, в каком веке появилась музыка? Так, к примеру, древние египтяне говорят, будто звуки музыки подарены нам богами, так как наш мозг не сумел бы сотворить такое. Хотя, различные историки считают, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди стали отмечать, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку засыпать, либо созвать овец. Безусловно, первые музыкальные творения были совершенно не милозвучны. Первобытные пытались имитировать звуки птиц и животных, а ритм являлся главнейшим в стародавних композициях. Даже теперь у многих племен Африки барабан является центральным инструментом их национальных мелодий. Трудно сказать точно, однако, вероятно, доисторическая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросами о появлении различных инструментов. Хотя, маленько поразмыслив, просто догадаться, как придумали гитара либо арфа. В частности, изогнутый лук, древний вид оружия, является праправнуком струнных инструментов, первые трубы были результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, конечно же, выступает ударные. Наши прародители обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что издает звук. Флейты и скрипки менялись наравне с человеком и регулярно модернизировались. Сейчас, разглядывая современные барабанные установки, непросто поверить, но на заре цивилизации барабаны заменяли банальные каменные глыбы.

О силе музыки сложено много великолепных былин. В одном из мифов рассказывается о спасении отважным трубачом польского города. История говорит, что, заприметив вблизи врага, охранник заиграл тревогу, но моментально был ранен стрелой в сердце. Перед смертью, отважный поляк закончил играть тревожный сигнал и уронил трубу. С тех пор, сторож из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, обрывается в конце, как дань памяти о смелом часовом, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Само собой, этот рассказ не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войска в атаку. Музыка, бесспорно, имеет огромную силу, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в страшную битву миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыку. Между тем, в нескольких сотнях нот порой намного больше нюансов, нежели в наиболее изысканном произведении, в какое-либо время написанном человеком. Каким-то магическим способом музыка может творить определенные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично может рисовать себе те мысли, что мечтал показать автор. Безусловно, в основном такая фишка могла быть отнесена исключительно к классике, в которой применяются все созвучия нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня музыканты в основном делают мелодии, которые могут подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о выгоде, а попросту превращали в звуки собственные мысли. Именно из-за этого классика живет и теперь.