3 Nocturnes (No.3 in C minor)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: TN ii/13
Загрузок: 19

Музыкальные произведения, определенно, оказывают огромный эффект на человека. Многочисленные исследовательские программы ученых доказывают, что увлечение музыкой также может исцелять сложные болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец ученые дали объяснения по-настоящему магическим характеристикам музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность мелодии, ну а отдельные переплетения таких свойств способны особым образом воздействовать на поведение. Надо заметить, что воздействию подвергнуты не одни мы с вами, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтоб прослушать, следует с умом.

Размышляли ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы говорят, что музыкальные инструменты дарованы людям богами, поскольку человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, современные историки считают, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку засыпать, или же созвать скотину. Наверняка, первые звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Первобытные пытались имитировать звуки птиц и зверей, а основным моментом в первобытных композициях являлась ритмичность. И теперь у многих народностей Земли барабан считается основным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Трудно утверждать точно, и все же, видимо, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы единицам.

Мы часто спрашиваем сами себя о происхождении инструментов для созидания музыки. А вообще-то, немного поразмыслив, нетрудно догадаться, как придуманы барабан либо флейта. Скажем, изогнутый лук, давнейший предмет охотника, считается прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты также были итогом модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним инструментом, бесспорно, можно называть барабан. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, и для данной цели могли использовать любые попавшиеся инструменты. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и перманентно улучшались. Сейчас, разглядывая современные барабаны, непросто представить, ведь на рассвете цивилизации барабан заменяли банальные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - гениальное открытие человека, неоспоримо. Однако, если мелодия играет очень громко, то, как и всякие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Мировые ученые великое множество раз пытались изучать последствия воздействия громкой музыки на водителей. Надо добавить, что в результате было открыто: если слушать любимую песенку в авто, увеличив уровень громкости до максимума, в значительной степени понижается бдительность шофера. Безусловно, все это может привести к фатальным последствиям, в частности, к ДТП. На способность управления автомобилем, кроме всего прочего, оказывает влияние и то, музыку какого жанра предпочитает слушать водитель. Какой бы жанр ни был, при прослушивании ритмичной мелодии, отрицательное влияние на водителя увеличивается.

По поводу важности музыкальных шедевров для человека можно разговаривать долго. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее далеких странах Земли, под музыку вершатся самые серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, шагая в ногу с модой, правда есть также произведения, что неизменны в течение многих столетий. Эти музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальными людьми, они приятны не лишь для уха, исследователями показано, что классика положительно действует на здоровье людей. Кроме того, кому-то будет казаться нереальным, однако классические мелодии могут ускорить рост растения, а дикие тиры, слыша симфонию Моцарта тут же стают спокойными. А между тем, до чего бы полезна ни была какая-либо музычка, главное - дабы она дарила удовольствие своим слушателям.