Piano Concerto No.1, Op.1 (Complete Score)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets (in A), 2 bassoons4 horns (in F), 2 trumpets (in B♭), 3 trombones + 3 timpani + strings
Тональность: F♯ minor
Формат: PDF
Опус: Op.1
Загрузок: 21

Увлеченность миром музыки время от времени бывает до того ярой, что индивидуум будет по-иному смотреть на мир, окунаясь целиком в удивительную бездну мелодий. Иногда приходится замечать, как увлечены собственной музыкой музыканты, исполняющие джаз. Когда они начинают импровизировать, ощущаешь, что музыкант попросту впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные музыканты, в творческом порыве, попросту отдают себя своему подсознанию, а оно мигом рождает совершенно великолепные композиции. Безусловно, редкий джазмен сможет выключить собственное подсознание во время игры, однако данные гениальные люди в очередной раз доказали, что за мощь скрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, лишь только ноты переплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, огромная мощь…

А размышляли ли вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы свидетельствуют, будто мелодия подарена людям богами, так как обычный человек не сумел бы создать эдакое. Однако, различные историки считают, что первая музыка появилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали замечать, что отдельная череда нот может помочь детям засыпать, или собрать скотину. Безусловно, сперва звуки музыки были совершенно не мелодичны. Древние старались подражать голосам зверей и птиц, а ритмичность была главной в древних композициях. Даже сейчас у множества народов Африки ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом в национальных напевах. Сложно говорить однозначно, однако, видимо, первая мелодия сейчас полюбилась бы единицам.

Необходимо отметить: всегда и везде музыка сопровождает людей. Когда-то даже был создан так называемый язык музыки. Основу слов для данного языка должны включать отдельные ноты, а также их наборы, после этого, любое предложение любой мог проиграть на фортепьяно. Морфология, после воплощения основ, совершенствовалась филологом и учениками еще треть века. Беседа на языке музыки сулила быть достаточно необычным процессом. Между тем, несмотря на несомненную оригинальность, данный язык был довольно сложным и вскорости позабылся. Сейчас больше не стараются выдумать что-либо подобное, к тому же, музыка со своего возникновения прозрачна для всех, и обыватели могут понять музыку без разнообразных толкователей.

С музыкой связано очень много прекрасных сказаний. В одной из легенд рассказывается о спасении бесстрашным трубачом города Краков. История говорит, что, завидев на подступах врагов, охранник начал играть сигнальную мелодию, но тут же стрела ранила его в сердце. Перед смертью, отчаянный поляк доиграл до конца тревогу и уронил трубу. После того, часовой из Кракова, ежечасно звучащий в округе, прекращается, не завершившись, как память об отважном дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, этот миф далеко не единственный, стоит лишь отметить музыкантов, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она сможет повести в любое сражение миллионное войско.

О роли музыки для человека можно разговаривать долго. Популярная мелодия помогает жить людям в самых далеких уголках Земли, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, находясь в тренде, однако есть также такие мелодии, что живут в течение многих эпох. Эти мелодии написаны реально величайшими людьми, они великолепны не лишь для ушей, давно доказано, что классика положительно влияет на самочувствие каждого человека. К тому же, может показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже стимулируют рост растения, а дикие тиры, слыша произведение Прокофьева мигом стают смирными. Но, до чего бы полезна ни была какая-то музыка, самое главное - чтоб эта музыка дарила удовольствие своим слушателям.